Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Кабели волоконно-оптического типа: некоторые факты
Кабели волоконно-оптического типа: некоторые факты
Автор: Administrator   
04.12.2013 06:47

В настоящий момент самой современной технологией связи считается именно волоконно-оптические. При использовании этой технологии информация передаётся через оптические диэлектрические волноводы. Именно они известны под названием оптических волокон.

Кабели волоконно-оптического типа: некоторые факты

Для их соединения и нормальной работы используется различное оборудование, например, такое как pigtail. Для передачи информации оптические волокна сейчас считаются самой совершенной физической средой. Даже если речь идёт о больших расстояниях и объёмах информации, которая передаётся. Специалисты считают так  после изучения особенностей, которыми обладает каждая из таких конструкций.

Передача по медному кабелю уходит в прошлое, поскольку она не может обеспечить преимуществ волоконно-оптических технологий. Прежде всего, речь идёт о широкой полосе пропускания. Это обуславливается высокой несущей частотой. Так что достаточно одного оптического волокна, чтобы даже большие объёмы информации были переданы на большое расстояние за минимальное время. Главное – не забыть о дополнительном оборудовании, таком, как оптический кросс стоечный. Ведь именно такое оборудование во многом определяет успешность работы всей системы.

Кроме того, такие кабели обладают низким уровнем шумов. Благодаря этой способности и увеличивается полоса пропускания. Можно передавать сигналы в различной модуляции.

Каждое из таких волокон изготавливается из диэлектрического материала. Потому электромагнитные помехи из посторонних устройств или окружающей среды не наносят конструкциям никакого урона.

Наконец, такие системы меньше весят, да и габариты у них не такие значительные, как у старых вариантов. При том, что пропускная способность остаётся на том же уровне. А порой и превышает то, что могли предложить старые системы. Даже с несколькими защитными слоями диаметр оптических кабелей будет оставаться небольшим.

Оптические кабели так же больше защищены от посторонних вмешательств. Передаваемую информацию невозможно подслушать, если не нарушать процесс серьёзно, не вмешиваться в него полностью. Кроме того, постоянно проводится проверка того, в каком состоянии  находится сеть. Так что, если канал кто-то взламывает, то его отключают практически мгновенно. Системы такого рода будут особенно актуальны в государственных учреждениях. Можно будет не беспокоиться о защите даже данных, которые действительно важны в подобных ситуациях.



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 04.12.2013 06:49
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи