Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Выбор блока питания для ноутбука: как сделать это правильно?
Выбор блока питания для ноутбука: как сделать это правильно?
Автор: Administrator   
01.03.2014 10:37

В один прекрасный день ноутбук может перестать заряжаться. Не стоит паниковать, а всего лишь нужно проверить на исправность блок питания. Наилучшим, что здесь можно посоветовать, это проверка индикатора. Им на данный момент оснащаются примерно 80 процентов всех ноутбучных БП. Если индикаторная лампочка не горит, то блок питания, скорее всего, вышел из строя. Пока покупать новый, а как это сделать? В данной заметке рассказывается о том, как найти для своего ноутбука подходящий блок питания.

Выбор блока питания для ноутбука: как сделать это правильно?

Сразу стоит сказать, для чего ноутбуку требуется блок питания. Скорее всего, большинство из пользователей думают, что БП необходим для подачи заряда на ноутбук. В целом это правильно, но ноутбук выполняет и ряд других важных функций. Так блок питания предохраняет электронику ноутбука от перепадов напряжения. Кроме того, он преобразовывает сетевое напряжение 220 В в напряжение, необходимое для питания основных элементов. Теперь вы понимаете всю важность блока питания для нормального функционирования ноутбука.

Теперь, когда мы выяснили всю важность блока питания для ноутбука, поговорим о том, как выбрать и купить блок питания для ноутбука. Сначала определитесь, какой будете приобретать блок питания: будет ли это универсальный блок питания или оригинальный. Последний – это такая модель блока питания, которая подходят лишь для данной модели лэптопа. Универсальные блоки питания вы сможете использовать для других моделей и не только.

Чтобы найти в продаже оригинальный блок питания, в принципе не потребуется много времени. Нужно найти серийный номер блока питания на его корпусе. А затем просто вбейте его строчку поисковика. Поэтому на данном моменте не будет останавливаться очень подробно. Стоит только сказать, что при покупке сверьте мощность блока питания (ватты), напряжение (вольты) и ток (амперы). Всю эту информацию можно найти на старом блоке питания вашего ноутбука.

Стоит более подробно сказать о выборе универсального источника питания для лэптопа. Блоки питания считают универсальными поскольку они выдают разные значения напряжений. Стоить сказать, что существуют автомобильные и сетевые универсальные источники питания. Они отличаются лишь розеткой. Чтобы правильно выбрать универсальный блок питания для лэптопа потребуется точно знать его мощность, которая указана в нижней части. Часто бывают указаны просто ток и напряжение. Например, может быть указано так: 19 В и 3.16 А. В данном случае мощность ноутбука можно определить простым перемножением параметров. В данном случае будет 19х3.16 = 60 ватт. При выборе блока питания учтите, что она должна быть обязательно больше или равняться мощности ноутбука. Причем, значение напряжение строго соответствует потребляемому. Расхождение допускается 1-2 вольта.

Теперь после того, как вы понимаете технические параметры, можно идти в магазин и выбирать блок питания. Можно это удобно сделать в сети, в различных онлайн магазинах компьютерной техники. По ссылке выше вы можете найти множество различных моделей БП. Там все разделено по категориям. При необходимости менеджеры магазина помогут вам определиться с выбором.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 01.02.2021 13:47
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи