Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как происходит списание и утилизация компьютерной техники?
Как происходит списание и утилизация компьютерной техники?
Автор: Administrator   
02.03.2014 08:17

Сломанные и устаревшие мониторы, старые системные блоки, а также другая оргтехника мешает вам в офисе? У каждого из сотрудников валяется по десять использованных батареек или их огромная коллекция находится системного администратора компании? Такая картина, пожалуй, знакома многим. Если офис работает довольно продолжительное время, то именно так и выглядит офис. Просто так выкинуть хлам по закону нельзя. Что же делать?

Как происходит списание и утилизация компьютерной техники?

Практически каждый из нас периодически задумывается, что делать со старой техникой, поломанной соковыжималкой или устаревшим мобильником. Можно просто вышвырнуть его в мусорку, как многие делают с батарейками. Но это вред окружающей среде, причем довольно серьезный. А на предприятии с большим количеством старой техники так вообще нельзя сделать, поскольку по документам потребуют отчет куда она исчезла

Утилизация техники как отличная альтернатива

В теории данная проблема решается 3-мя путями. Их можно списать, продать, передать, организовать утилизацию. Если продать, то данный вариант сложнее, поскольку тут требуется найти покупателя и чтобы техника была в исправном состоянии. Как правило, списывают в фирмах только то, что ненужно. Например, пришел компьютерный мастер, выполнил апгрейд компьютер, а старые комплектующие остались висеть мертвым грузом. И найти такого простачка, который бы купил, то что не нужно остальным, будет очень сложно. Но есть и еще один вариант – подарить. Так вы не получите никаких денег, но зато отпадет проблема утилизации.

Некоторые задумываются подарить устаревшую технику детским домам или школам, но это тоже не хороший вариант. Старая техника имеет низкое качество и работать на ней довольно неудобно. К тому же, она в любой момент может выйти из строя. Поэтому такой «подарок» будет выглядеть некрасиво и не этично с вашей стороны.

Поэтому лучше выбрать вариант списания устаревшего вычислительного оборудования. Утилизация компьютеров должна проводиться организациями в соответствии с нормами. Если это коммерческие организации, то данная норма предписывается законом «Об отходах». Государственные предприятия должны это делать согласно постановлению кабинета министров по данной проблематике. Фактически, если в фирме есть списанная техника, которая не утилизирована, то данный факт является нарушением закона.

Процесс списания и утилизации техники подразумевает следующие шаги. Во-первых, компания, которая собирается списывать технику, организует внутреннюю комиссию. В ее задачи будет входить коллегиальное решение о списании какой техники идет речь. Решение по списанию оргтехники и компьютерного оборудования базируется на заключении экспертов. Данный эксперт может являться, как сотрудником данной компании, так и специалист, приглашенный из вне.

Нужно обязательно составить акт технической экспертизы, который проводится компанией, имеющей разрешение на ремонт и обслуживание подобной техники. Данный акт технической экспертизы оборудования подтверждает, что оно неисправно, ремонт нецелесообразен и т.п. После этого возможно списание и утилизация старой техники.

Для окончательно списания компьютеров и оргтехники требуется представить и документы в подтверждение того, что техника утилизировалась правильно, без загрязнения экосистемы.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 02.03.2014 08:21
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи