Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как происходит обновление до Windows 10 с версий 7 и 8.1?
Как происходит обновление до Windows 10 с версий 7 и 8.1?
Автор: Алексей Курбатов   
07.07.2015 13:23

Как известно с первого июня текущего года, на системах, где установлена операционная система Windows 7 или 8.1, теперь есть возможность бесплатного обновления до десятой версии Windows. Иконка, которая свидетельствует об этом, должна «болтаться» в системном трее. При нажатии на ней откроется окно, где Вам предложат зарезервировать обновление до новой ОС.

Как происходит обновление до Windows 10 с версий 7 и 8.1?

Чтобы иметь возможность бесплатно обновиться до Windows 10, нужно обязательно включить центр обновления Windows в вашей операционной системе. Кроме того, должны быть установлены все предлагаемые критические обновления. Если все это проделано, то в трее появиться соответствующая иконка. Как вы понимаете, с пиратскими копиями все будет сложнее. И почему Windows не бесплатна, как Яндекс Браузер? Для обладателей лицензии на операционные системы 7 и 8.1, процесс обновления будет бесплатным.

Обновиться можно будет после 29-го июля нынешнего года. На этот день назначен выход финального релиза Windows 10. Для этого потребуется сделать загрузку образа, весящего около трех гигабайт. После этого операционная система предлагает сделать установку. Она может выполняться двумя методами, как обновление, и как новая установка. Если вы будете обновлять ОС, то сохранятся файлы, совместимые приложения и настройки. При установке с нуля потребуется форматирование диска С. Поэтому предварительно сохранить все данные, которые для вас важны. Вообще, специалисты рекомендуют делать установку с нуля.

Стоит отметить, что бесплатно обновиться можно будет не только владельцам лицензионных коробочных версий Windows, но и обладателям версий ОЕМ. Последние устанавливаются на готовых ПК, планшетах и т.п., если их приобрели за последние 6 лет. Обновления можно будет делать можно будет делать до 29-го июля будущего года. Подтверждение о резервировании можно получить на адрес электронной почты, а также проверить подходит ли ваше «железо» для Windows 10. Ведь у некоторых пользователей обновление может не пройти из-за устаревшего оборудования.

Если значка на резервирование обновления для вашей лицензии нет в трее, то сначала проверьте, включен ли центр обновления? В нем посмотрите, установлены ли критические обновления? Если все это сделано, то могут быть и другие причины. Например, конфигурация ПК неподходящая (морально устарел), отсутствует SP1 у Windows 7, версия Windows 8 без возможности перехода на Windows 10. Также может быть, что у вас установлена Корпоративная версия, а на нее предложение об обновлении не распространяется. Другие причины отсутствия возможности для обновления можно узнать на сайте Майкрософт.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.12.2015 22:52
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи