Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как происходит печать на лазерном принтере?
Как происходит печать на лазерном принтере?
Автор: Administrator   
21.07.2015 11:44

Уже много времени прошло с тех пор, когда был представлен первый лазерный принтер специалистами HP. Они применили в нем тот же принцип (электрографический), что и в копировальных машинах. Но было и значительное отличие. Экспонирования происходило здесь не с использованием лампы, как в копировальной технике, а с использованием лазерного луча. Давайте, посмотрим, что же происходит при лазерной печати.

Как происходит печать на лазерном принтере?

При включении принтера все части картриджа начинают функционировать и подготавливаться к печати. Процесс здесь тот же, что и при печати, только без включения лазерного луча. После этой подготовительной работы движение останавливается и принтер находится в состоянии готовности к печати. Печатающие головки (термоголовки) для принтеров также находятся в состоянии готовности. После того, как документ отправлен на печать, в картридже происходят следующие процессы:

- Зарядка барабана. При этом вал первичного заряда передает минусовой заряд на поверхность барабана, который вращается.

- Экспонирование. Лазером делается экспонирование заряженной поверхности барабана. Это делается только в местах, куда будет наноситься тонер. При действии света фоточувствительная поверхность теряет минусовой заряд и лазер в результате передает скрытое изображение на поверхность барабана.

- Нанесение тонера. Скрытое изображение с помощью тонера обретает видимость. Тонер расположен рядом с магнитным валом и в результате воздействия магнита притягивается к нему. Из магнита выполнена сердцевина вала. Когда вал вращается, тонер обретает минусовой заряд и липнет к участкам экспонированным участкам барабана.

- Изображение переносится на бумажный носитель. Вращаясь, барабан соприкасается с бумагой. А с обратной стороны она соприкасается с валом Transfer Roller, который имеет плюсовой заряд.  В результате частицы тонера липнут к бумаге, и получается изображение, как бы засыпанное тонером.

- Изображения закрепляется. Бумага двигается к механизму закрепления. Это два вала, где она прокатывается. Нижний вал осуществляет прижим к верхнему валу, который нагрет. Когда тонер соприкасается с ним, то расплавляется и закрепляется на бумаге.

- Очистка барабана. Часть тонера остается на барабане и требуется очистка. Этим занимается, так называемый «вайпер». С его помощью тонер счищается в бункер для отработавшего вещества. Пространство м/у область бункером и барабаном закрыто, чтобы не давать сыпаться тонеру на бумагу.

- Стирание изображения. На этой стадии изображение, нанесенное лазерным лучом, «стирается» с барабана. Вала первичного заряда покрывает поверхность барабана минусовым зарядом. В результате он восстанавливается там, где снялся в результате воздействия света.

Вот основные этапы лазерной печати, которые могут быть вам полезны при печати документов, устранении неисправностей и т.п.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 09.10.2015 11:01
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи