Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Кто придумал пульт от телевизора?
Кто придумал пульт от телевизора?
Автор: Administrator   
19.02.2016 14:16

Кто изобрёл пульт дистанционного управления для телевизора? Запомните эти имена - Роберт Адлер и Юджин Макдональд. Но мировой славы по этому поводу они не получили, хотя и заслужили её в полной мере. В 1923 году Юджин Макдональд создал компанию под названием Zenith Radio Corporation. В дальнейшем он возглавлял ее 45 лет. Эта компания начала вещание на частотах FM и АМ. В 1930 годах они получили первые экспериментальные телевизоры. В 1948 компания создает черно-белый телевизор, ставший первым в мире.

Кто придумал пульт от телевизора?

Юджин Макдональд хотел избавить всех от надоедливой рекламы по телевизору и предложил идею кабельного телевидения. Но она еще была слишком ранней. Тогда Макдональд выпустил прибор, позволяющий переключаться, не поднимаясь с кресла. Это он сделал, что можно было смотреть другой канал, когда включают рекламу. Этот прибор еще был далек от современных пультов по ссылке http://pultok.com.ua/universalnie-pulty-du-brend/, но уже позволял переключать программы. Макдональд участвовал в Первой мировой войне в чине коммандера и был знаком с различными устройствами дистанционного управления. Так, он реализовал их в гражданской жизни.

Сотрудники Zenith в 1950 создали и запустили в продажу пульт дистанционного управления для телевизора под названием «Лентяй». Прорыв на то время был значительный, но это устройство присоединялось к телевизору кабелем. Естественно это многим не нравился, включая Макдональда. Эта проблема была решена инженером Юджин Полни из компании Zenith. Он предложил в 1955 году свою разработку. Выполнялось переключение при помощи диска на пульте. Он направлялся на телевизор луч. По углам телевизора был фотоэлемент, который выполнял переключение каналов, включение и выключение телевизора.

Однако Макдональд не остановился на достигнутом и захотел создать нечто более полезное. Собрал он своих лучших инженеров и сформулировал задачу об усовершенствовании пульта ДУ. Руководителем этого направления стал Роберт Адлер. Он начал свою деятельность в 1941 в компании Zenith. Сначала он хотел использовать радиоволны. Они проникают сквозь стену и легко могут управлять несколькими телевизорами. А этой неприемлемо, поскольку будет мешать другим телевизорам в зоне досягаемости.

В результате было решено использовать ультразвук. В 1956 в продаже появились первые беспроводные пульты нового поколения. И длительное время пульт пользовался высокой популярностью. Модель пульта дистанционного управления совершенствовалась. В самом начале применялись вакуумные трубки. Лет через 5 с начала производства вместо них стали использовать более компактные транзисторы. В 1980 стали выпускать телевизионные пульты ДУ с инфракрасным лучом. Этими устройствами мы пользуемся по сей день.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.02.2016 14:19
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи