Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как заправляется картридж лазерного принтера
Как заправляется картридж лазерного принтера
Автор: Administrator   
21.09.2016 23:46

Если ваш лазерный принтер во время печати выдает пробелы, то это признак того, что тонер подходит к концу. В этот момент нужно менять картридж. Для того, чтобы произвести печать текущего документа, сделайте следующую уловку. Выньте картридж из принтера, встряхните его и вставьте назад. Тогда его ещё хватит на 2─3 листа.

Процесс заправки лазерного картриджа

Но после того, как вы допечатали текущий документ, займитесь зарядкой картриджа. Сейчас можно найти самые разные предложения по заправке монохромных и цветных картриджей.

Как устроен картридж лазерного принтера?

В принципе, конструкция и принцип действия очень похожи в большинстве лазерных принтеров. В конструкцию картриджа входит фотобарабан, магнитный вал, резинового вал, шестеренки, уплотнители, лезвия, электрические контакты и тонер. Подробнее здесь можно узнать можно узнать о заправке картриджей для любых принтеров.

Печатает принтер следующим образом. На фотобарабан попадает свет лазера и происходит разряд поверхности. Он взаимодействует с тонером из бункера. Частицы тонера притягиваются на барабан. После этого лист бумаги, прокатываясь по барабану, забирает на себя частицы тонера, которые заряжены. Лист бумаги нагревается и прокатывается через горячие ролики. В результате пластик в составе тонера плавится и чернила закрепляются на листе.

Как заправить картридж лазерного принтера?

Тонер для картриджей можно найти в специализированных точках продаж. Нужно сказать, что универсального состава тонера не бывает. Нужно подбирать его в зависимости от вашего принтера. Кстати, и процесс заправки определяется типом принтера. Ведь где-то требуется разборка картриджа, а в каких-то случаях он заправляется через специальное отверстие. После заправки тонера картридж собирается. Затем его следует встряхнуть, чтобы произошло равномерное распределение тонера.

Иногда бывает так, что принтер распознает заправленный картридж, который имеет специальный чип для контроля за уровнем чернил. Такая проблема обычно обходится путем установки нового чипа. В специализированных мастерских есть приспособления для обнуления чипов. По аналогичной схеме заправляются и цветные принтеры.

Заправка картриджа самостоятельно. Возможно ли это?

Этот процесс сложный и ответственный. Если вы имели с этим дело раньше, то сможете заправить картридж в домашних условиях. Но грамотно это сделать сможет только специалист. Ведь кроме самой заправки, ещё может потребоваться замена некоторых запчастей картриджа. Кроме того, в составе тонера есть такие элементы, как свинец и кадмий. Они очень вредные и нужно использовать средства индивидуальной защиты. И дома работать с этими веществами совсем нехорошо.

Но если вы все же решились, не забудьте одеть резиновые перчатки с длинными рукавами и защитите органы дыхания при помощи респиратора.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.09.2016 23:50
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи