Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как выполняется ремонт ноутбука?
Как выполняется ремонт ноутбука?
Автор: Administrator   
01.11.2017 07:57

Современные ноутбуки ломаются довольно часто и большинство из нас сталкивались с какими-либо проблемами этих мобильных компьютеров. В этой заметке речь пойдет о том, что можно отремонтировать в ноутбуке, как происходит ремонт в сервисах и что делать для увеличения срока службы ноутбука.


Как выполняется ремонт ноутбука?

В любом сервисе по ремонту компьютеров мастер сначала проводит диагностику и отделяет программные неисправности от аппаратных. Давайте, немного поговорим о ремонте аппаратной части ноутбука.

Ремонт дисплея

Дисплей ноутбука довольно часто выходит из строя. Это может произойти в результате падения, неосторожного обращения, выхода из строя матрицы или поломки подсветки. Если произошло физическое разрушение матрицы дисплея ноутбука, то производится замена. Гораздо реже из строя выходит только подсветка. В этих случаях иногда тоже меняют матрицу целиком, поскольку замена подсветки без изменения свойств матрицы довольно сложный процесс. Центр ремонта компьютерной техники занимается всеми видами ремонта компьютеров. Если за дело взялись специалисты «Ремтех», то можно быть уверенным в успешном ремонте.

В результате выхода из строя инвертора, который преобразует постоянное напряжение в высокочастотное, экран становится темным. В этом случае придется подыскивать инвертор определённого типа и характеристик, поскольку универсальных устройств не существует. Наиболее простой случай поломки дисплея, это повреждение шлейфа или жгута. В этом случае ремонт производится довольно быстро и недорого.

Ремонт корпуса

Как правило, все ноутбуки имеют уникальную конструкцию корпуса. В продаже нет корпусов как единого целого, а можно найти лишь отдельные комплектующие. Обычно при ремонте корпуса заменяется крышка дисплея или верхняя крышка корпуса ноутбука. Часто ломаются петли, на которых держится крышка. Основной причиной ремонта корпуса становятся удары и падения ноутбука. В большинстве таких случаев помимо корпуса ещё и страдает жесткий диск ноутбука.

Ремонт клавиатуры

Что чаще всего приводит к ремонту клавиатуры? Пользователи часто заливают клавиатуру жидкостью типа кофе, воды, вина и так далее. Случается так же выломанные кнопки. В большинстве случаев клавиатура у ноутбуков является неразборными. Поэтому их не подвергают ремонту, а заменяют целиком. В некоторых случаях можно заменить отдельные кнопки. Но даже это операция является трудоемкой и не обходится дешево. В большинстве случаев при поломке клавиатуры самым разумным решением является её замена.

Ремонт материнской платы

Это самая серьезная поломка ноутбука. Ведь стоимость материнской платы вместе с работой по ее замене обойдется больше, чем в половину стоимости нового лэптопа. Ремонт в этом случае получается наиболее дорогостоящим. Если материнская плата будет ремонтироваться, то для этого требуется специальное оборудование. К примеру, для замены микросхем и восстановления площадок для пайки требуется оснащение для ребоулинга BGA-чипов. В случае ремонта микросхем начала отпаивается старый чип и выполняется ремонт площадки. Затем на это место устанавливается новая микросхема.

Однако здесь стоит отметить, что надежность работы в таких условиях не высока, а стоимость ремонта большая. Поэтому лучше просто заменить материнскую плату, но и здесь есть свои сложности. Поскольку большинство ноутбуков имеют оригинальные материнские платы, найти их в продаже не всегда возможно.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 01.11.2017 08:01
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи