Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Для чего нужны серверные стойки?
Для чего нужны серверные стойки?
Автор: Administrator   
02.06.2018 15:27

Какое назначение у серверных стоек?

Серверная стойка представляет собой конструкцию из металла, не имеющей дверей и обшивки. Она предназначена для компактного и удобного размещения всевозможного серверного и телекоммуникационного оборудования. Это могут быть маршрутизаторы, серверы, станции, модемы, а также аккумуляторные батареи для обеспечения бесперебойного питания.

Для чего нужны серверные стойки?

Что такое серверная стойка?

Можно сказать, что стойка серверная является разновидностью монтажных шкафов. То есть, это их открытый вариант. Можно назвать следующие три разновидности стоек  для монтажа серверного и телекоммуникационного оборудования:

  • С одной рамой;
  • С двумя рамами;
  • Серверные.

Конструкция стоек с двумя рамами и дает возможность установки на них оборудования с большой массой. Четырехточечная фиксация обеспечивает их высокую степень устойчивости. Что касается серверных стоек, то их характерной особенностью является увеличенная жесткость, небольшой вес и прочность. Они предназначены для монтажа серверного оборудования и вспомогательных компонентов.

Что касается размеров стойки, то в стандартном варианте ширина составляет 482,6 мм или 19 дюймов. В ряде случаев используется ширина 10 или 23 дюйма. Глубина обычно может иметь значение 600, 800 или 900 мм.

Оборудование в серверную стойку монтируется в виде специального корпуса под названием «Rackmount». Ширина этого корпуса составляет 450,85 мм (или 17,75 дюйма). Высота корпуса  обычно имеет значение, кратное числу таких установочных единиц. Если использовать специальное оснащение, то в серверную стойку можно даже установить компьютерный системный блок стандарта mini-tower.

Особенности

Стоит отметить, что предшественники серверных стоек появились в народном хозяйстве ещё до выхода на рынок компьютерной техники и серверов. В таких шкафах обычно размещали релейное оборудование, используемое в железнодорожном транспорте. Потом такие стойки на вооружении взяли различные организации, работающие со связью, научным оборудованием и так далее. Затем туда стали устанавливать серверы и телекоммуникационное оборудование. И это неудивительно, поскольку такие конструкции обеспечивают простой и быстрый доступ для ремонта и обслуживания.

В серверных стойках обеспечивается комфортная рабочая температура для оборудования. Если это серверные шкафы, то там тоже поддерживается необходимая вентиляция и микроклимат. В этих случаях делается перфорация, которая может достигать 60% дверей и стенок. Благодаря этому оборудование не перегревается даже в жаркие летние дни.

Еще одним плюсом серверных стоек является организация всевозможных кабелей на высоком уровне. Обслуживающий персонал всегда быстро и без проблем найдет необходимый кабель передачи данных или питания. Серверные шкафы и стойки имеют закрытый заземляющий контур, благодаря которому обеспечивается высокий уровень отказоустойчивости.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 02.06.2018 15:31
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи