Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Отчего защищают антивирусные программы?
Отчего защищают антивирусные программы?
Автор: Administrator   
12.10.2018 21:16

Некоторые продвинутые «юзеры» сегодня думают, что им не нужен антивирус. Как они рассуждают, если не посещать подозрительные сайты, то антивирусная защита не нужна из-за низкой вероятности заражения. Но все же компьютерная грамотность все больше распространяется среди пользователей и они понимают необходимость установки антивируса. Ведь вирусы могут пробраться на компьютер не только через подозрительные сайты. К тому же постоянно возрастают угрозы для различных мобильных устройств. Давайте, разберемся, а от чего же в реальности защищают антивирусы.

Отчего защищают антивирусные программы?

Антивирусы: для чего нужны?

Защита от фишинга

В первую очередь, антивирусы, которые предлагаются по ссылке https://www.softkey.ua/catalog/antivirusy/, способны защитить от фишинга. Фишинг представляет собой вид мошенничества в Интернете, с помощью которого злоумышленники получают доступ к персональной информации пользователя. В частности, к логину и паролю от карточки. В таких случаях мошенники чаще всего делают массовую рассылку спама якобы от банков и популярных сайтов. Также спамные рассылки встречаются внутри социальных сетей и различных сервисов. В такие письма они обычно включают ссылки на сайт, который по внешнему виду похож на подлинный интернет-ресурс. Иногда они вставляют ссылки на сайт с редиректом.

Далее пользователь при попадании на такую страницу вводит логин и пароль, который использует, к примеру, в интернет банкинге. В результате мошенники получают контроль над банковским счетом или каким-то другим аккаунтом. Наверняка все слышали о социальной инженерии, одной из разновидностей которой является фишинг. К сожалению, до сих пор остались пользователи, которые не знают, что банк никогда не станет посылать письмо с просьбой сообщить персональные данные.

Защититься от фишинга поможет качественный антивирус последней версии и внимательность пользователя, а также грамотность и знания основ безопасность в сети.

Защита от вредоносного программного обеспечения

Каждый день на свет появляются десятки новых вредоносных приложений, среди которых есть масса разновидностей. Это могут быть бэкдоры, черви, блокеры, трояны и шпионское программное обеспечение. Те, кто занимается киберпреступлениями, всё время усложняют и совершенствует свой вредоносный код. Хакеры придумывает всё более хитроумные и разрушающие модификации приложений.

Причем опасность может подстерегать пользователя везде. Это может быть пиратский дистрибутив игры, флешка с какими-нибудь файлами, социальные сети и тому подобное. В большинстве случаев вредоносный код внедряется на компьютер пользователя не просто так. Обычно хакеры стремятся заработать, завладев персональной информации пользователя. Это могут быть логины и пароли от социальных сетей, аккаунтов на игровых серверах, доступ к почте, а также банковской карточки. Кроме того, зараженный компьютер может использоваться в целях злоумышленников без ведома владельца этого компьютера. К примеру, он используется для рассылки спама, участвует в различных кибератаках бот сетей.

Защита от угроз в мобильных устройств

Специалисты в области кибербезопасности однозначно утверждают, что объём угроз для мобильных устройств постоянно растет. Это связано с увеличением популярности этих гаджетов. Киберпреступники пишут всё больше программ, ориентированных на мобильные устройства. В принципе, развитие киберугроз для мобильных устройств практически полностью повторяет таковое развитие для персональных компьютеров, которое было ранее.

На мобильные гаджеты забрасывают трояны, эксплойты, вирусный код. В России довольно долгое время наиболее распространенным видом киберугрозы для мобильных устройств были трояны в SMS. Они отправляли платные сообщения без ведома пользователя. После того, как стали развиваться мобильные платежи, широкое распространение получили трояны, которые крадут персональные данные ваших карточек.

Как прогнозируют специалисты, число пользователей мобильных устройств и мобильного интернет-трафика в дальнейшем будет только увеличиваться. Поэтому уже сейчас нужно подумать о защите своих смартфонов и планшетов.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 12.10.2018 21:21
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи