Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Кому и для чего может понадобиться прокси-сервер?
Кому и для чего может понадобиться прокси-сервер?
Автор: Administrator   
14.11.2018 17:43

Что такое прокси-сервер и кому он может потребоваться?

Сегодня уже практически не осталось компаний, которые бы не использовали плюсы интернета для своей коммерческой деятельности. При этом многие из них используют прокси-серверы для защиты конфиденциальной информации. Давайте, в этой заметке поговорим потом, что такое прокси-сервер, и кому он может потребоваться.

Кому и для чего может понадобиться прокси-сервер?

Что это такое?

Представление о работе прокси-сервера сегодня имеют даже многие из тех, кто им не пользуется. Он представляет собой промежуточный сервер, выполняющий посредническую функцию между компьютером пользователя и ресурсами в интернете. В большинстве случаев прокси-сервера имеют высокую вычислительную мощь и подключаются к глобальной сети по быстрым выделенным линиям.

На сегодняшний день можно выделить несколько видов прокси-серверов, которые перечислены ниже:

  • Socks-прокси;
  • HTTP-прокси;
  • FTP-прокси;
  • CGI-прокси (часто называются анонимайзерами).

Прокси-серверы бывают платные или бесплатные. У бесплатных скорость соединения оставляет желать лучшего. Да, и число подобных серверов совсем небольшое. В результате при работе с ними сильно будет страдать стабильность. При этом платные прокси-серверы предлагаются за умеренную сумму. Например, вот здесь https://proxy-sale.com/russian-proxy.html указаны расценки, которые покажутся вам очень привлекательными. За эти деньги вы получаете высокую скорость работы, стабильность, отсутствие сбоев и эффективный механизм кэширования.

В тех компаниях, где работает множество сотрудников, часто происходит обращение к одним и тем же ресурсом. Из-за этого появляются временные задержки при передаче информации. Прокси-сервер легко решает эту проблему, поскольку часто запрашиваемые страницы ресурсов хранятся у него в памяти.


Зачем может потребоваться анонимный прокси-сервер?

Часто возникают ситуации, когда требуется обойти определенные запреты, которые касаются географического местоположения или IP-адреса компании. Это с легкостью позволяет делать прокси-сервер. К примеру, Вы сможете работать по интернету из своего офиса в Екатеринбурге, но никто не определит ваше местоположение.

Можно также зайти на форумы или другие интернет-ресурсы, которые заблокированы для посещения жителями из некоторых стран. Кроме того, Вы получите доступ к торрент-трекерам, фильмам, музыке, играм, а также различным региональным интернет-магазинам. С помощью прокси-сервера можно оценить работу онлайн-сервисов. Допустим, вы создали свой ресурс, и хотите проверить его на доступ из других стран. Вы можете зайти на него с любой точки мира и оценить работу аппаратного и программного обеспечения, а также сотрудников ресурса.

Здесь есть ещё один момент. Многие владельцы интернет-ресурсов собирают максимальную информацию о своих посетителях. Если вы не хотите, чтобы данные о вашем провайдере, IP-адресе и стране пребывания попали в чужие руки, пользуйтесь прокси-сервером. Помимо прочего, это снизит опасность потери или намеренной атаки на ваши персональные данные.

Есть и еще один момент, для которого может потребоваться прокси-сервер. Это контроль входящего и исходящего трафика. Администратор может настроить соединение с прокси-сервером так, что вы будете держать под контролем доступ всех сотрудников к определенным ресурсам. Доступ к нежелательным сайтам будет блокироваться. Помимо этого можно установить ограничение на трафик, а также отключить рекламу и обеспечить защиту от вирусов. Сегодня многие фирмы, предлагающие услуги прокси-сервера, дают возможность использовать антивирусные программы.

В этом случае вы получаете отличную защиту локальной сети вашей компании от доступа злоумышленников извне. Со сторонних компьютеров будет виден только прокси-сервер. Это значительно снижает вероятность взлома локальных компьютеров, угрозу промышленного шпионажа, потерю персональных данных и прочих неприятностей. В то же время, компьютеры сотрудников будут подключены к полноценному доступу в интернет.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 14.11.2018 20:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи