Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое портативный анализатор металлов
Что такое портативный анализатор металлов
Автор: Administrator   
09.02.2020 08:50

Сейчас в народном хозяйстве есть немало направлений деятельности, эффективная работа в которых зависит от точного определения химического состава материала. Существенной помощью в этой вопросе является портативный анализатор металлов, который также называют рентгенофлуоресцентным спектрометром. Этот аппарат применяется, чтобы отсортировать металлический лом, сплавы, а в некоторых случаях и органические соединения.

Портативный анализатор металлов

Сфера применения

С помощью таких устройств есть возможность стандартизировать выпускаемые продукты в металлургической и прочих промышленных отраслях. Портативный анализатор металлов основан на технологии неразрушающего контроля. Благодаря этому он может быть использован практически где угодно. Например, можно с его помощью находить токсичные элементы, тяжелые металлы, а также проверять соответствие материала требованиям качества и безопасности. Например, можно проверить содержание драгоценных металлов в ювелирном изделии.

Для специалистов, которые занимаются геологоразведкой, подобная аппаратура позволяет значительно уменьшить время на проверку и оценку перспективности в плане разработки месторождения. Ниже приведены основные направления работы, в которых может потребоваться подобный прибор.

  • Химия.
  • Экология.
  • Археология.
  • Криминалистика.
  • Экологический мониторинг.
  • Стилоскопирование.
  • Контроль сварного шва.
  • Оценка толщины металла.

Это лишь часть тех возможностей, который даёт портативный анализатор металлов. Это прибор предлагает центр неразрушающего контроля по указанной ссылке. Заходите и оцените прибор.

Принцип работы

Принцип работы устройство основан на анализе спектра, получаемого при рентгеновском облучении поверхности материала. Источником излучения в таких аппаратах является изотоп или рентгеновская трубка. Ренгенофлюоресцентные анализаторы разделяют на две основные категории.

  • Энергодисперсионные. Эти анализаторы измеряют энергию рентгеновского излучения.
  • Волнодисперсионные. Приборы этой группы измеряют длину рентгеновского излучения.

Портативный анализатор металлов относится к энергодисперсионной группе. Когда проводится исследование, то прибор анализирует энергетические пики. Благодаря этому удаётся установить содержание того или иного элемента в материале. Концентрация элементов определяется по интенсивности энергетических пиков.

Преимущества

К преимуществам мобильного анализатора относится возможность неразрушающего контроля. В процессе установления состава материала последний не получает никаких повреждений. В некоторых случаях может потребоваться очистка поверхности от краски, лака или налета ржавчины. Можно проводить исследования предметов, имеющих любые габариты и форму. При этом не потребуется их демонтировать или разбирать.

К тому же, можно без проблем провести исследование металлической стружки, порошка, проволоки и других подобных предметов. Исследования прибором проводятся быстро, а обращение с ним не требует специальных навыков и длительного обучения.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 09.02.2020 08:56
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи