Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Какие есть особенности выбора комплектующих для ноутбука?
Какие есть особенности выбора комплектующих для ноутбука?
Автор: Administrator   
20.07.2020 08:48

Комплектующие для лэптопа искать сложнее, чем для стационарного компьютера. В некоторых случаях эти запчасти доступные только по предварительному заказу. Например, это касается матрицы для экранов. Давайте, попробуем разобраться с выбором запчастей для ноутбука и порядком их заказа.

Какие есть особенности выбора комплектующих для ноутбука?

Выбираем матрицу для дисплея

Они могут быть трех видов: IPS, MVA, TN. Если ноутбук требуется для работы, просмотра фильмов и воспроизведения звуковых файлов, следует выбирать IPS. Если лэптоп будет использоваться для игр, то хорошим вариантом является TN. Ведь у остальных двух видов время отклика ниже и воспроизведение изображения на дисплее может не успевать за вашими движениями.


Выбор аккумуляторной батареи

Стандартный аккумулятор выполняет примерно 500-600 циклов заряд-разряд, а затем требует замены. Выбирать батарею нужно по типу аккумуляторных элементов и общей емкости. В подавляющем большинстве ноутбуков устанавливают литий ионные и литий полимерные аккумуляторы. Чем больше емкость, тем дольше будет работать лэптоп без подключения к сети. Поэтому рекомендуется по возможности приобретать модели с максимальной ёмкостью аккумуляторной батареи. На сайте nbdoc.ru есть большой выбор аккумуляторов для разных моделей лэптопов.


Выбор системы охлаждения

Система охлаждения, которую часто называют кулером, является важным элементом для стабильной работы лэптопа. Если она не соответствует тепловыделению комплектующих, то впоследствии наверняка будут наблюдаться проблемы с работой устройства. Процессор или видеокарта будут перегреваться, что приведет к зависанию или даже выходу из строя комплектующих.

Система охлаждения включает в себя медные трубки, алюминиевые радиаторы и вентиляторы. А некоторых случаях, когда комплектующие не слишком горячие, вентилятор может отсутствовать. Либо предусмотрено автоматическое его отключение, если температура процессора и видеокарты не превышает определенного значения.

Чем больше производительность комплектующих, тем выше вероятность перегрева лэптопа. Особенно это актуально в играх, при просмотре видеороликов высокого качества и тому подобное. Лучше выбирать производительную систему охлаждения, чтобы не было проблем с отводом тепла от мощных комплектующих.


Выбор оперативной памяти

В лэптопах используется память стандарта SO-DIMM. Объем используемой оперативной памяти на ноутбуках постоянно растет. Сейчас актуально иметь хотя бы 8 Гб ОЗУ в случае мультимедийной системы и 4 Гб, если компьютер используются для решения офисных задач.

В заключение отметим, что нужно приобретать комплектующие только новые и солидных торговых фирмах. Тогда не будет проблем с их дальнейшей работой, а если что-то произойдёт, то можно будет сдать их по гарантии без проблем.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 20.07.2020 08:53
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи