Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое СКУД и для чего это нужно?
Что такое СКУД и для чего это нужно?
Автор: Administrator   
31.07.2020 07:19

Долгое время в человеческом обществе используются различные способы и средства защиты собственности от злоумышленников. Во все времена тем или иным образом хозяин квартиры, замка, пещеры так или иначе старался защитить свое жилище. Скорее всего, в будущем необходимости защиты сохранится.

СКУД

Как же смотреть на выборах СКУД глазами обывателя? Для начала вам нужно понять, сколько вы готовы потратить на систему контроля доступа. Она должна быть такой, чтобы не оставалось никаких слабых мест, а элементы системы были сбалансированы. Простой пример. Вряд ли вас выручит электромагнитный замок или сканер сетчатки глаза, установленные на дверном полотне из рассохшейся древесины.


Выбор и основные элементы СКУД

Неважно, где будет устанавливаться СКУД. Начинать в любом случае следует с постановки задачи. Если вам сложно самостоятельно сделать это, то нужно обратиться к специалистам. Вот здесь https://svcnet.ru/services/nastroyka-skud вам предложат профессиональную настройку СКУД. Нужно определиться с общими компонентами будущей системы. Они перечислены ниже.


Элемент идентификации

Здесь могут применяться самые разные варианты. Это может быть ключ в виде брелка, карточка с магнитной полосой, диск в оправке (например, как применяется в домофонах) и так далее. В качестве элемента идентификации могут также использоваться биометрические признаки человеческого тела. В частности, это отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза, сетчатка.


Контроллер

Этот элемент является основной частью СКУД. Контроллер обеспечивает пропускной режим, содержит в своём хранилище коды элементов идентификации и обеспечивает работу системы в целом. Естественно, что этот важный элемент должен быть размещен в надежном месте внутри того помещения, для охраны которого он предназначен.


Считыватель

Это устройство, которое получает код идентификационного элемента и отправляет его в контроллер на проверку. Во многом он зависит от устройства и принципа работы самого идентификатора. Это может быть небольшая камера для считывания радужной оболочки, сканер отпечатков пальцев, электрические контакты и т. п.

В наиболее вандалостойком варианте можно выполнить устройство для считывания бесконтактных карточек. Его можно поместить прямо в бетонную стену и сделать корпус из прочного металла. Вообще, любой считыватель должен быть доступен с внешней стороны помещения. Иначе в нём теряется смысл. А раз так, то и требования к считывателю предъявляются соответствующие.

Это устройство должно переносить перепады температур, атмосферные осадки, а в некоторых случаях вандализм. Считыватели биометрических параметров довольно дорого стоят и их применяют обычно в случае реальной необходимости или, когда есть лишние деньги. К тому же, биометрические считыватели имеют довольно длительное время идентификации по сравнению с другими видами устройств.

Вот основные элементы системы СКУД, над выбором которых нужно подумать ещё до приобретения.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 31.07.2020 07:22
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи