Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое микроконтроллер Ардуино?
Что такое микроконтроллер Ардуино?
Автор: Administrator   
14.08.2020 22:45

Ардуино является популярным микроконтроллером для создания всевозможных систем автоматики. Он имеет много вспомогательных модулей и библиотек. К примеру, можно на основе этой платы сделать Wi-Fi адаптер, охранную систему и т. п. Конструкторам эта плата очень понравилась.

Что такое микроконтроллер Ардуино?

В продаже можно найти много различных систем на базе Ардуино. В свободном доступе есть всевозможные инструкций, как и что делать с микроконтроллером. Если вам требуется книга ardiuno, чтобы разобраться, то заходите по указанной ссылке. Чего же нужно ждать новичкам от Ардуино? Какой язык программирования наиболее распространен в используемых библиотеках.


Основные параметры Ардуино

Характеристики микроконтроллеров, естественно отличаются, в зависимости от разновидности. В семействе Ардуино, например, есть модель micro pro. Она имеет свое количество пинов, объём ПЗУ и т. д. Кроме того, разные модификации могут иметь дополнительные библиотеки.

В общем случае микроконтроллер этого семейства является простым AVR устройством с готовой прошивкой. Пользователь сожжет лишь подключить дополнительные библиотеки, а также применять имеющиеся в наличии. И сделав это, можно приступать к работе. Чтобы упростить работу с Ардуино, на плате микроконтроллера распаян порт USB-UART.


Преимущества

  • Компактные габариты. Благодаря этому можно разрабатывать профессиональные платы, которые будут занимать мало места в корпусе той системы, для которой они предназначены. Как вы понимаете, размеры важны практически в любых сферах деятельности.
  • Библиотеки для Ардуино разрабатываются не только создателями платья, но также многочисленным сообщества. Поэтому можно найти самые разные инструменты для решения задач. Однако это палка о двух концах. Ведь корректность кода в библиотеках мало кто контролирует. Поэтому придётся что-то переписывать, проверять и дорабатывать. Поэтому люди, понимающие в этом вопросе, предпочитают писать код и создавать базовый функционал своими силами.
  • Имеет массу различных модулей. Микроконтроллер предоставляет различные модули, среди которых есть датчик освещения, дыма, динамик. Причем, дополнительные микроконтроллеры можно купить совсем недорого, поскольку сообщество занимается созданием периферии.
  • Низкий порог вхождения. Чтобы освоить Ардуино вам потребуется не так много времени. Даже если вы имели мало дела с радиотехническими деталями. Программная часть также довольно дружественна, поскольку библиотеки написаны на высокоуровневом языке программирования.

Помимо микроконтроллера на схеме присутствует рядом базовых элементов. В зависимости от модификации меняется объём постоянной памяти, число контактов. А это отражается на количестве устройств, которые можно подключать к контроллеру. Программная часть созданной на базе низкоуровневого языка программирования. Это позволяет максимально точно управлять платой.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 14.08.2020 22:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи