Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Какие существуют стадии создания мобильного приложения?
Какие существуют стадии создания мобильного приложения?
Автор: Administrator   
19.09.2020 16:30

В этой заметке мы коротко рассмотрим, какие этапы включает в себя процесс создания мобильного приложения.

Какие существуют стадии создания мобильного приложения?

Проектирование и оформление

Специалисты говорят, что существует два вида дизайна: UX (проектирование) и UI (привычный визуальный). Дизайн UX предназначен для увеличения удовлетворенности клиентов. С его помощью сложные операции упаковываются в простое и понятное приложение. Причем последнее должно работать без ошибок и сложностей. Именно поэтому создание мобильного приложения является делом настоящих профессионалов.

С помощью дизайна UI определяется внешний вид программы, каким его будет видеть пользователь. На выходе должна получиться карта экранов, прототипы (интерактивный и статичный), различные части интерфейса и отрисованные дисплеи. Нельзя сделать только дизайн и пропустить проектирование.


Разработка

Эта стадия программирования является определяющей. Все программы содержат две части: front-end и back-end. Когда делается front-end, то разрабатывается часть программы для клиента. Это будет пользовательский интерфейс и логика программы.

Во время разработки back-end создаётся серверная часть программы, отвечающая за обработку и передачу информации между различными ресурсами, пользователями и так далее. После окончания этапа разработки появляется первый релиз программы.

При разработке фронтенда используется много различных подходов к созданию интерфейса. Для заказчика обычно достаточно знать о двух основных методиках.


Нативная разработка

Подобные программы пишутся под конкретную платформу. Это может быть Виндоус, iOs, Андроид и другие. При этом используется язык программирования, поддерживаемый только одной из этих платформ. Например, с Android будет работать программа, написанная на Kotlin или Java. Если приложение должно обеспечивать продажи и является важной частью бизнеса, то нужно делать именно нативную разработку. Она позволяет максимально полно использовать аппаратную платформу мобильного устройства. При этом можно без проблем применять оригинальные шаблоны и элементы.


Кроссплатформенная разработка

В этом случае применяются общие средства разработки. Становится возможным использование сервиса на нескольких платформах, но приложение не может полностью использовать нативные возможности каждой из этих платформ. При этом создание такого предложения обойдется дешевле. Обычно этот вариант применяется в тех случаях, когда требуется бюджетный проект, а также тестирование нового продукта.

Из вышесказанного можно сделать заключение, что выбирать способы разработки нужно, ответив себе на ряд вопросов. Например, насколько сложным будет на ваше приложение? Какая скорость работы и отзывчивость сервиса вам требуется? Какова важность бизнес-процессов, встроенных в будущее приложение? В любом случае перед созданием приложения потребуется серьёзная консультация со специалистами.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.09.2020 16:39
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи