Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Корпуса и блоки питания Блиц-обзор блока питания Thermaltake SMART 750 ватт
Блиц-обзор блока питания Thermaltake SMART 750 ватт
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
12.09.2013 10:18

"Умный" блок питания от Thermaltake

Технология производства блоков питания постоянно совершенствуется и современные модели компьютерных БП совмещают в себе высокое качество и производительность, низкий шум и температуры. Есть варианты модульного исполнения, что дает дополнительное удобство при использовании. Средняя потребляемая мощность PSU за последние годы изменилась не сильно, но в то же время, производители постепенно увеличивают эффективность своих блоков питания. Одной из основных движущих сил в направлении - программа сертификации 80 PLUS. Производители в добровольном порядке предлагают свои модели на тестирование и им присваиваются 80 PLUS, 80 PLUS Bronze, Silver, Gold, Platinum и Titanium. Данная система позволяет потребителю получить представление о том, что представляет собой тот или иной блок питания в плане энергопотребления. В данной заметке будет представлен новый блок питания от Thermaltake под названием SMART SP-750P с номиналом 750 ватт.

Блиц-обзор блока питания Thermaltake SMART 750 ватт

В данном продукте Thermaltake использовали черные ленточные кабели. Получилось изящно и компактно, а также удалось избежать дополнительных затрат, которые сопутствуют блокам питания с модульной конструкцией. Есть еще более дорогая модель данного PSU под названием SP-750M, которая представляет собой модульный вариант данного БП и имеет более высокую стоимость. Новый блок питания имеет сертификат 80 PLUS Bronze. При напряжении 230 В блок питания имеет эффективность не менее 81% при 20-ти и 100-ной нагрузке, а также не менее 85% 50-ти процентной нагрузке. Эти сухие цифры характеризуют эффективность использования потребляемой энергии, а значит и Ваши затраты на оплату счетов за электричество.

Осмотр блока питания Thermaltake Smart SP-750P

Smart SP-750P поставляется в приятной, хорошо оформленной упаковке. Лицевая сторона, как всегда, пестрит различными достижениями и особенностями данного изделия.

Осмотр блока питания Thermaltake Smart SP-750P

Мелким шрифтом написано о том, что блоки питания SMART были протестированы на реальных компьютерных системах еще на стадии проектирования. На обратной стороне можно найти информацию об имеющихся у SP-750P систем защиты и т.п. Также на коробке можно найти и технические характеристики и скорости вращения вентилятора, уровне создаваемого шума и т.п. На одной из сторон основные функции блока питания представлены на нескольких языках.

Осмотр блока питания Thermaltake Smart SP-750P

Внутри коробки пользователь найдет сам блок питания Thermaltake Smart SP-750P в полиэтиленовой упаковке, руководство по использованию и четыре винта. Здесь также находится мешочек с гигроскопичным веществом.

alt

Охлаждением блока питания SMART SP-750P занимается крупный 140-ка миллиметровый вентилятор. В его центре находится этикетка рекламой бренда Thermaltake. Один из винтов, которые перекрывают доступ внутрь БП, заклеен бумажной этикеткой. При попытке пробраться внутрь они этикетка легко повреждается. Помимо этого здесь еще четыре крупных винта, которые удерживают крышку.

alt

SMART SP-750P имеет выводы ATX 12В 2.3 и EPS 12В для подключения к материнским платам с такой возможностью.  Основной силовой разъем - 24-х контактный. Кабель EPS состоит из пара 4 пиновых контактов. Пользователь сможет подключать в зависимости от возможностей материнской платы. Thermaltake Smart SP-750P поддерживает сеть питания в  автоматическом режиме. Согласно спецификациям поддерживается входное напряжение 100-240 В с частотами в интервале 47-63 Гц. Это охватываются практически все электрические сети в мире. Для переключения в нужный режим от пользователя не требуется никаких действий.

Блиц-обзор блока питания Thermaltake SMART 750 ватт

Соединители на кабелях Smart SP-750P растягиваются примерно на 15 см друг от друга. Блок питания имеет следующие соединители:

  • 1х 24-х контактный длиной около 54 см;
  • 1х ATX/EPS 4x4-пин. длиной примерно 60 сантиметров;
  • 2х кабеля PCIe 6+2 длиной 50-60 см (каждый имеет две пары коннекторов для четырех подключений);
  • 2х кабеля Molex длиной 45-60 см (по 2 соединителя каждый, а у одного есть коннектор FDD);
  • 2х кабеля SATA длиной 45-90 см  (каждый из которых имеет 4 соединителя).

Чтобы открыть блок питания, потребуется удалить 2 винта наверху и два на каждой стороне корпуса. Напоминаем, что вскрытие блока питания лишает гарантии производителя на него.

Thermaltake Smart SP-750P внутри


Thermaltake Smart SP-750P внутри

Внутри блока питания наблюдается прогресс по сравнению с PSU прошлых лет. Выпрямитель и мосфеты пассивное охлаждение меньших габаритов, многие компоненты значительно уменьшились в размерах. При высокой мощности блока питания производителю удалось справиться с тепловыделением. В качестве элементной базы использовались преобразователи Channel Well Technology, в фильтрующей части блока питания установлен большой конденсатор Nippon Chemi-Con 400В 390µF(M) серии KMR с рабочей температурой 105 C. В остальной части блока питания можно заметить множество конденсаторов CapXon. Специалисты считают их довольно посредственными.

Thermaltake Smart SP-750P внутри

На фото видны крупные черные и желтые провода, подключенные на дочернюю плату. Она предотвращает повреждение блока питания в случае, если пользователь будет дергать PSU за внешний пучок проводов. Thermaltake Smart SP-750P имеет довольно много свободного пространства на PCB. Благодаря этому инженеры в будущем смогут легко производить его доработки и модификации.

Вентилятор Thermaltake Smart SP-750P

Используемый вентилятор - D14SH-12. Габариты составляют 140x25 миллиметров. Данная модель в состоянии обеспечить воздушный поток 140 CFM при уровне шума 48.5 дБА. Данная версия вентилятора имеет двухконтактное соединение. Блок питания сам регулирует скорость вентилятора, основываясь на уровне загрузки. Поэтому при невысокой нагрузке вентилятор практически не слышен.


Заключение

Блок питания Thermaltake SMART SP-750P работает очень тихо, а когда нагрузка несущественная, то вентилятор вообще останавливается и блок питания не издает ни звука. Например, на тестовой системе с процессором Core i7 4770 K при отсутствии 3D нагрузки вентилятор практически не включался.

Общий замысел блока питания SMART SP-750P весьма и весьма удачный, но ложкой дегтя стали посредственные конденсаторы CapXon. В остальном новинка от Thermaltake заслуживает похвалы. К тому же производитель обеспечивает свои новые блоки питания 5-ти летней гарантией. Модель SP-750P получила ленточные кабели и за счет этого удалось уменьшить стоимость по сравнению с модульным собратом SP-750M.

Длина кабелей подобрана нормально, в стандартной системе все подключается без проблем. Для систем малого форм-фактора, конечно, он не подойдет из-за того, что избыток кабелей трудно будет спрятать в маленьком корпусе. SMART SP-750P не имеет возможности подачи сигналов и не имеет других подобных фишек, но при его цене от него этого никто и не ждет.

Блок питания с сертификатом 80 PLUS Bronze имеет отличный компромисс эффективным энергопотреблением, уровнем шума и разумной ценой. Данный блок питания Thermaltake нацелен на массового покупателя.


Плюсы Thermaltake SMART SP-750P:

  • Ленточные кабели;
  • Сертификат 80 PLUS Bronze;
  • Скорость вентилятора меняется в зависимости от нагрузки;
  • Удачно подобрана длина кабелей.


Минусы Thermaltake SMART SP-750P:

  • При сборке использованы посредственные конденсаторы.

Автор: Grek
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 12.09.2013 10:27
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи