Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Видеокарты Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX 680
Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX 680
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
05.04.2012 07:41
Индекс материала
Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX 680
Спецификации, разгон
Результаты тестов
Заключение

Введение

Совсем недавно компания NVIDIA порадовала поклонников своей продукции, выпустив долгожданную графическую плату GTX 680. Уже несколько месяцев вокруг нее ходили бесчисленные слухи, которые касались производительности, энергоэффективности, тепловыделения. Но основная интрига, конечно, в том, сможет ли новинка потеснить одночипового флагмана AMD - Radeon HD 7970. На эти вопросы мы постараемся ответить в данном обзоре.

Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX 680

Осмотр видеокарты

NVIDIA GTX 680, рассматриваемая в данном обзоре, имеет референсный дизайн PCB. Видеокарта попала на тестирование без упаковки, поэтому оценить комплектацию видеокарты не представляется возможным. Так, что сразу перейдем к осмотру героини сегодняшнего обзора. Вся лицевая сторона платы закрыта кожухом системы охлаждения, который окрашен в традиционные для NVIDIA черно-зеленые цвета.

Сама видеокарта выполнена на текстолите черного цвета и имеет длину 260 мм. Такой же длины были и предыдущие флагманы NVIDIA - GTX 580 и GTX 480. На обратной стороне платы нет ничего примечательного.

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 680

На крепежной планке NVIDIA GeForce GTX 680 Вы можете видеть следующие порты: два Dual-Link DVI, один HDMI 1.4a и один полноразмерный DisplayPort 1.2. Таким образом, к видеокарте можно подключить до четырех мониторов для вывода изображения в режиме NVIDIA Surround с разрешением до 7680 x 1600. Рядом с портами на планке видны вентиляционные прорези для выброса нагретого воздуха из корпуса. Вентилятор турбинного типа прогоняет воздух через пластины радиатора, а затем он выходит через прорези в задней планке в окружающее пространство. Система охлаждения стандартна для большинства референсных моделей NVIDIA.

Порты видеокарты NVIDIA GeForce GTX 680

Интересной деталью стала реализация дополнительного питания видеокарты GeForce GTX 680 - она имеет два шести пиновых силовых разъема. То есть NVIDIA удалось удержать TDP в рамках 200 ватт, что на 20 % меньше, чем у Radeon HD 7970 (TDP 250 ватт). Питание GPU осуществляется по 4-х фазной схеме, плюс еще две дополнительные фазы на память GDDR5. Как обычно, на видеокартах топ-класса мы видим два интерфейса SLI.

Разъемы дополнительного питания GTX 680

С демонтированным кожухом системы охлаждения GTX 680 очень напоминает свою предшественницу - GTX 580. Радиатор имеет медное основание и алюминиевые пластины. Как заявляет производитель, благодаря низкому энергопотреблению ядра Kepler удалось уменьшить скорость вращения вентилятора и снизить уровень шума.

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 680 без системы охлаждения

Видеокарта GTX 680 построена на базе ядра Kepler и имеет 8 SMX (streaming multiprocessor). Каждый такой мультипроцессор включает 192 ядра CUDA, а их общее количество составляет 1536. В архитектуре Fermi были 16 мультипроцессоров, в каждом из которых имелось 32 ядра CUDA. Ядро Kepler имеет восемь геометрических и 4 растровых блока, 128 текстурных модуля и 32 блока ROP. Впечатляет и частота памяти GTX 680 - 6008 МГц. Всего видеокарта несет на борту 2048 Мб GDDR5 с 256-бит. интерфейсом. Полоса пропускания памяти составляет 192.26 Гб/сек.

Схематическое представление архитектуры Kepler

Теперь можно ознакомиться со спецификациями видеокарты и тестовым стендом.




Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.06.2012 09:45
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи