Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Видеокарты Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan
Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
22.03.2013 18:27
Индекс материала
Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan
Осмотр видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan
Методика тестирования NVIDIA GeForce GTX Titan
Результаты тестов видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan
Заключение

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX Titan – новый флагман

Как все мы уже знаем, NVIDIA недавно представили свою новую флагманскую видеокарту GeForce GTX Titan. Это событие должно произвести некоторые подвижки в верхнем ценовом сегменте видеокарт. И AMD, хотя и заявляли сначала, что их не беспокоит появление нового монстра от NVIDIA, потом стали рассказывать о планах выпуска 2-х ядерной видеокарты HD 79xx на базе двух чипов HD 7970 1 GHz Edition. В свою очередь, новая видеокарта GTX Titan создана на базе чипа GK110. NVIDIA заявляют, что им удалось объединить в данном продукте игровые возможности архитектуры Kepler и технологии вычислений в мире суперкомпьютеров. В данном обзоре мы увидим, что же из этого вышло.

Обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan

Раньше на чипе GK110 выпускались лишь видеокарты профессионального уровня K20X и K20. Теперь данный GPU послужит на "благо геймеров". Для этого производитель наделил видеокарту GeForce GTX Titan всем необходимым. Это форм-фактор, совместимый с платформой PC, контроль за частотами и напряжениями для разгона, возможность объединения в массив Tri-SLI и т.п. Чип G110 оказался самым большим, который удалось произвести по техпроцессу 28 нм. Он включает в себя 5 GPC, 14 SMX, 2688 ядер CUDA (Single Precision), 896 ядер CUDA (Двойная точность), 448 текстурных блоков, 48 ROP. Общее количество транзисторов составляет 7.1 млрд. Видеокарта несет на борту 6 Гб памяти типа GDDR5, которая имеет шину 384 бит. Базовая тактовая частота ядра составляет 837 МГц с возможность увеличения до 876 МГц. Память работает на частоте 1502 МГц (эффективная 6008 МГц).

NVIDIA GTX Titan использует уже знакомую архитектуру Kepler, представленную год назад вместе с GTX 680. Однако на сей раз это полная версия GK110. Выше уже были названы основные спецификации чипа и, забегая вперед, скажем, что видеокарта GTX Titan по результатам тестирования стала самой быстрой одночиповой видеокартой в мире.

Архитектура ядра видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan

Архитектура ядра видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan

Конечно, не обошлось и без некоторых усовершенствований привычных технологий. NVIDIA GTX Titan имеет обновленную технологию GPU Boost 2.0. Версия 1.0 позволяла повышать частоту GPU до тех пор, пока энергопотребление оставалось ниже определенного значение. При этом температура чипа не бралась в расчет. Во второй версии NVIDIA дополнительно организовали и ограничение по температуре. Теперь частота ядра может подниматься до тех пор, пока температура чипа не превышает 80С. При этом пользователю оставили возможность увеличить данное значение, а значит, и повысить частоту ядра видеокарты.

Технология GPU Boost видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan

Технология GPU Boost видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan

Технология GPU Boost видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan

Если GPU Boost пользователю будет недостаточно, то NVIDIA разблокировали возможности по увеличению напряжений на видеокарте GTX Titan. Этот факт окажется интересным оверклокерам и компьютерным энтузиастам. Ведь это позволит отодвинуть планку производительности как можно выше.

Технология GPU Boost видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan

Одной из более интересных особенностей новой видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan является возможность увеличения FPS в играх посредством VSYNC. Данная особенность позволяет снять ограничение частоты обновления монитора. Если Ваш монитор поддерживает увеличение этого параметра, то можно будет почувствовать реальный прирост FPS в играх. Данный инструмент не будет доступен у NVIDIA, а будет предоставляться партнерами компании.

Технология Vsync видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 22.03.2013 20:31
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи