Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Системы охлаждения Обзор процессорного кулера Zalman CNPS12X
Обзор процессорного кулера Zalman CNPS12X
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
08.12.2011 21:57
Индекс материала
Обзор процессорного кулера Zalman CNPS12X
Установка кулера
Тестирование
Заключение

Введение

За последние годы компания Zalman серьезно занималась разработкой процессорных кулеров и выпустила на рынок несколько популярных моделей. Наверное, многие еще помнят первую модель CNPS (Computer Noise Prevention System). Эта модель с округлой крыльчаткой была весьма популярной. При этом свои изделия Zalman всегда стремились делать не только эффективными, но и стильными. Недавно Zalman представили обновленную модель CNPS12X. По своему внешнему виду кулер напоминает предшественника, но имеет три вентилятора.

Процессорный кулер Zalman CNPS12X

В конструкции CNPS12X Zalman использовали тепловые трубки. Производитель обещает тихую работу, высокую производительность и совместимость со всеми процессорными разъемами, выпускавшимися в последние годы. Это платформы Intel 2011/1156/1155/1366/775 и AMD AM3 +/AM3/AM2 +/AM2. Размеры кулера Zalman CNPS 12X составляют 151 x 132 x 154 мм, а весит он целый килограмм. Скорость вращения вентилятора изменяется от 850 до 1200 об/мин при максимальном уровне шума 24dBA. Какой он в действии, мы узнаем в данном обзоре.


Осмотр кулера

Сам Zalman CNPS12X и все комплектующие надежно упакованы в коробке. Все это Вы можете видеть на изображении ниже.

Упаковка и комплектация Zalman CNPS12X

При первом осмотре кулера сразу отмечаем недостаток. Вы не можете снять штатные вентиляторы и установить вместо них другие. В комплекте присутствует все необходимое для инсталляции кулера. Это крепежная пластина, клипсы и фиксаторы, болты, гайки и прочие крепежные элементы, резистор RC5, двусторонний скотч, термоинтерфейс ZM-STG2 и руководство пользователя.

Сам кулер представляет собой уже готовый для установки модуль, состоящий из радиатора, вентилятора и скобок. Также в комплекте присутствует специальный ключ-отвертка, назначение которого будет пояснено позднее.

Кулер Zalman CNPS12X имеет целых три вентилятора

Скорость вращения вентиляторов может управляться материнской платой, а можно управлять ими через резистор, идущий в комплекте. Забегая вперед, скажем, что оптимальное соотношение производительность / шум было достигнуто при скорости вращения 1100 об/мин.

Тепловые трубки выполнены из меди и покрыты никелем. Трубки пронизывают две секции радиатора округлой формы. Передаваемое им тепло помогают отводить три вентилятора диаметром 120 миллиметров. Два из них работают на втягивание, а один на выдув. Скорость вращения вентиляторов регулируется в пределах 950 - 1200 об/мин (850-1100 об/мин при подключении через резистор).

Скорость вращения вентиляторов Zalman CNPS12X можно регулировать

На следующем фото показано основание кулера. Тепловые трубки напрямую контактируют с теплораспределительной крышкой процессора.

Основание кулера Zalman CNPS12X

Несмотря на внушительные размеры и большой вес, CNPS12X может быть легко установлен в большинство корпусов форм-фактора Mid-Tower. При ширине таких корпусов 180 мм, высота кулера от Zalman равна 154 мм.




Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.12.2011 22:40
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи