Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Системы охлаждения Пришла большая вода - Thermaltake Bigwater 760 Plus
Пришла большая вода - Thermaltake Bigwater 760 Plus
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
03.05.2012 12:25
Индекс материала
Пришла большая вода - Thermaltake Bigwater 760 Plus
Производительность, Заключение

Введение

Производители компьютерных систем охлаждения гораздо реже выпускают жидкостные системы охлаждения, чем воздушные кулеры. Количество моделей выпущенных за год на рынок можно пересчитать по пальцам. Сегодня мы уделим внимание одной из новинок прошлого года Thermaltake Bigwater 760 Plus. Данная СЖО несколько отличается от ставших популярными систем охлаждения в сборе. Здесь система поставляется в разобранном виде и не заправлена хладагентом. Рекомендованная стоимость Thermaltake Bigwater 760 Plus составляет 129,99$. Это выше, чем у популярной СЖО Corsair H100, которая стоит около 100$. В данном обзоре мы постараемся узнать, стоит Bigwater 760 дополнительной переплаты и что Thermaltake предлагают за эти деньги.

Кулер Thermaltake Bigwater 760 Plus

Упаковка

Коробка Bigwater 760 Plus имеет довольно большие габариты и имеет яркое оформление, свойственное продуктам Thermaltake. Для транспортировки в верхней части имеется ручка. На лицевой стороне изображен водоблок, установленный на материнской плате с подведенными к нему шлангами. Здесь же присутствует изображение блока управления на переднюю панель, который совмещен с радиатором и помпой. На обратной стороне представлены основные особенности данной системы охлаждения. На боковых сторонах представлены различные характеристики и спецификации системы.

Упаковка

Внутри коробки все пространство между комплектующими Bigwater 760 Plus заполнено вспененным полиэтиленом. Так, что при транспортировке ничего не повредится. Сверху лежат шланги, свернутые в рулон, зажимы, руководство по эксплуатации. Под ними находятся основные компоненты системы: емкость и бутылка для заливки хладагента, водоблок и блок с помпой, радиатором и панелью управления.

Упаковка

Большая часть по сборке Bigwater 760 Plus уже проведена. Система собрана в специальном блоке, который монтируется на переднюю панель корпуса. Вам остается установить его, водоблок, соединить шланги и подключить питание системы. Это не должно вызвать затруднений у большинства пользователей.

Комплектация


Осмотр Thermaltake Bigwater 760 Plus

Блок, устанавливаемый на переднюю панель корпуса, имеет все основные компоненты СЖО за исключением водоблока. Ближе к передней стенке корпуса расположен радиатор с вентилятором, который прикрыт защитной решеткой с логотипом Thermaltake. Далее расположены помпа и резервуар для жидкости. Здесь можно видеть запечатанные штуцеры для подключения шлангов, ведущих к водоблоку. На штуцерах висят ярлыки с пометками In и Out.

Основной блок

На резервуаре нанесены отметки "Low" и "High" для того, чтобы показать требуемый уровень жидкости. Кроме того, в резервуар встроен датчик, который подает сигнал о дозаправке, если уровень хладагента низкий.

Основной блок СЖО

Остальные соединения, по которым циркулирует хладагент, надежно запечатаны и не требуют обслуживания. Рядом с радиатором можно видеть различные кабели и штепсели. Питание всех компонентов Bigwater 760 Plus, включая помпу и вентилятор, подключается через трех штыревой разъем. На переднюю панель выведены два индикатора "Normal" и "Refill", которые соответствуют текущему уровню хладагента в системе. Также выведена регулятор скорости вращения вентилятора. Вентилятор затягивает воздух из пространства корпуса. По этой причине лучше устанавливать данный блок вверху, чтобы над ним не было оптических приводов.

3-х пин. провод для подключения

Помпа под брендом Thermaltake - это керамическая модель (12 В, 0.6 А) с максимальной производительностью 500 литров в час. Thermaltake заявили время наработки на отказ 80000 часов и уровень шума 16 дБА. Радиатор черного цвета целиком выполнен из алюминия. Его габариты составляют 153 x 120 x 28 мм. Плотность пластин стандартна для большинства радиаторов подобных систем, присутствующих на рынке. Как сообщает производитель, при производстве радиатора использована технология Dimple Tube Technology. Она предусматривает наличие на внутренней стенке трубок радиатора специальных ямочек - турбулизаторов потока. Их цель - увеличение теплоотдачи от хладагента радиатору.

Помпа

Радиатор

Водоблок состоит из двух частей. Верхняя часть выполнена из черной пластмассы, в которой имеются два штуцера диаметром 3/8". Они промаркированы "IN" и "OUT" для удобства при подключении. Нижняя часть водоблока выполнена из никелированной меди. Покрытие выполнено для предотвращения окисления и увеличения срока службы. Поверхность водоблока довольно гладкая, хотя следы механической обработки кое-где замены. Весит водоблок Bigwater 760 Plus всего 76 грамм.

Водоблок

Вентилятор также выпущен под брендом Thermaltake. Это 120-ти миллиметровая модель (12 В, 0.4 А) с максимальной скоростью вращения 2400 об/мин. При увеличении скорости вращения вентилятора от 1600 до 2400 об/мин, уровень шума возрастает от 29.4 до 39.9 дВА. Уровень шума около 40 дВА будет напрягать слух. Поэтому предусмотрен регулятор скорости вращения, чтобы пользователь сам подобрал оптимум между производительностью и уровнем шума. Вентилятор имеет четыре LED (по одному в каждом углу). Если подсветка Вас будет напрягать, то в пучке проводов можно отсоединить 2-х штыревой разъем, и она будет отключена.

Вентилятор

Установка Bigwater 760 Plus, как уже говорилось, доступна для большинства пользователей. Во-первых, устанавливаете водоблок на материнской плате, используя крепеж и универсальную заднюю пластину. Далее в области отсеков 5.25' корпуса устанавливается основной блок. Затем подрезаете шланги по месту до необходимой длины, и соединяете ими штуцеры на водоблоке и помпе в соответствии с нанесенной маркировкой. Далее жидкостью заполняется резервуар и система Bigwater 760 Plus готова к запуску.

Установка Bigwater 760 Plus

Стоит отметить, что при первом заполнении системы уровень жидкости в резервуаре упадет, поэтому следует проследить за этим и добавить жидкости до нужно отметки. Ниже показана система в сборе.

Установка Bigwater 760 Plus

Теперь кратко познакомимся со спецификациями и перейдем к тестированию.




Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.05.2012 13:37
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи