Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Ноутбуки Обзор мультимедийного ноутбука IdeaPad Y570 от Lenovo
Обзор мультимедийного ноутбука IdeaPad Y570 от Lenovo
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
08.03.2012 16:55

Введение

Lenovo IdeaPad Y570 относится к классу мультимедийных ноутбуков и обладает приличной производительностью. На нем без проблем можно просматривать видео 1080p, играть в большинство современных игр с качеством картинки от низкого до среднего, работать одновременно с множеством офисных приложений. Кроме того, ноутбук имеет разумную цену. Поэтому он заслуживает более пристального внимания, которое будет ему уделено в данном обзоре.

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Y570

Рассматриваемая модель имеет следующие спецификации:

  • Дисплей 15.6"дюйма, LED подсветка, разрешение 1366x768;
  • Процессор - 2-х ядерный Intel Core-i5-2410M, частота 2.30 ГГц (в режиме Turbo Boost 2.9 ГГц), кэш 3 Мб, TDP до 35 ватт;
  • Видеокарта - NVIDIA GeForce GT 555M (объем видеопамяти 1 Гбайт), дискретная видеокарта переключается на интегрированное ядро Intel HD;
  • ОЗУ - 4 Гб DDR3 (в максимальной комплектации 8 Гб);
  • Жесткий диск Hitachi HTS545050B9A, объем 500 Гбайт,  5400 об/мин;
  • Оптический привод DVD;
  • Беспроводной модуль Centrino Wireless-N 1000 (802.11b/g/n);
  • Модуль Bluetooth 2.1;
  • Веб-камера 2 мгпкс;
  • Аккумулятор - 6 ячеек, 62Wh;
  • Гарантия 1 год;
  • Вес - около 3 кг;
  • Габариты - 38 x 25 x 3.5 см;
  • Windows 7 Home Premium 64-бит;
  • Рекомендованная стоимость - 698$.


Сборка и дизайн

Lenovo IdeaPad Y570 построен на базе крепкого алюминиевого каркаса. Практически все поверхности ноутбука гладкие, без какой-либо текстуры. Дисплей ноутбука обрамляется глянцевой рамкой. Цвет внешних поверхностей - нечто среднее между серым металликом и цветом сливы. В результате получился оттенок фиолетового цвета. Ноутбук весит около трех килограмм.

Ноутбук Lenovo IdeaPad Y570

В целом IdeaPad Y570 смотрится неплохо, шасси довольно прочное и выдерживает сильное нажатие. Крышка также имеет хорошую прочность, но при нажатии с внешней стороны можно увидеть искажение изображения. Петли крышки скрыты под пластиком.

Крышка ноутбука Lenovo IdeaPad Y570

Чтобы добраться до модулей памяти, жесткого диска и палаты беспроводной связи нужно удалить шесть винтов с нижней стороны ноутбука. Данная модель позволяет установить максимум 8 Гб DDR3 (здесь два слота DIMM). Апгрейд на Lenovo IdeaPad Y570 произвести очень легко и пользователь здесь вполне обойдется своими силами.

Нижняя поверхность Lenovo IdeaPad Y570


Порты ноутбука

Набор портов IdeaPad Y570 заслуживает похвалы. Здесь есть два порта USB 3.0, слот для чтения карт памяти 6 в 1 (поддерживаются SD, SD PRO, MMC, MS, MS PRO, xD). Также присутствуют порты HDMI, VGA, eSATA и два USB 2.0. Имеется также удобный переключатель графики для перехода между видеокартой NVIDIA и графикой Intel HD.

Передняя сторона Lenovo IdeaPad Y570

Передняя сторона - индикаторы активности, карт ридер 6 в 1, переключатель GPU, выключатель Wi-Fi.

Задняя сторона ноутбука Lenovo IdeaPad Y570

Задняя сторона.

Левая сторона ноутбука

Левая сторона - VGA, HDMI, вентиляционная решетка, порт Ethernet, комбо порт eSATA/USB 2.0, USB 2.0, разъемы для подключения микрофона и наушников.

Правая сторона ноутбука Lenovo IdeaPad Y570

Правая сторона - 2 порта USB 3.0, лоток оптического привода, разъем питания, блокировка.


Дисплей и динамики

Дисплей IdeaPad Y570 производитель отметил, как "HD Glare". Видимо под HD Glare подразумевается возможность ноутбука выводить HD контент на глянцевом дисплее. Действительно, как уже говорилось, дисплей имеет глянцевое покрытие. Коэффициент контрастности составляет 148:1, что является ниже среднего значения для большинства мультимедийных ноутбуков. Изображение будет казаться размытым по сравнению с дисплеями, которые имеют более высокие разрешения и контраст. Кстати, разрешение 1366x768 маловато для диагонали 15,6'.

Углы обзора невелики, как и у большинства панелей TN. Если вертикальные углы обзора очень малы, то горизонтального обзора вполне хватит для просмотра видео вдвоем.

Дисплей Lenovo IdeaPad Y570

Вертикальные углы обзора IdeaPad Y570

Дисплей ноутбука Lenovo IdeaPad Y570

Горизонтальные углы обзора Lenovo IdeaPad Y570

А вот звук на IdeaPad Y570 выше среднего. В состав аудио подсистемы входят кодек Realtek HD и два динамика, расположенные в левом и правом углах над клавиатурой. Максимальный звук очень громкий. Правда, ближе к максимуму становятся слышны искажения. Несколько некорректно воспроизводятся басы. Аудио драйвер поддерживает эквалайзер, изменение громкости и улучшения аудио звучания. Так, что с Lenovo IdeaPad Y570 для просмотра фильмов, прослушивания музыки и т.п. не придется покупать внешние динамики. Аудио система ноутбука успешно справляется с подобными задачами.


Клавиатура и тачпад

Ноутбук Y570 имеет полноразмерную клавиатуру с отдельным блоком цифровых клавиш. Клавиатура выполнены в стиле Chiclet. Кнопки широкие и имеют углубление посередине, что делает их более удобными в использовании.

Клавиатура Lenovo IdeaPad Y570

Если Вы до этого не работали с подобной клавиатурой, то потребуется некоторое время на привыкание в размеру клавиш и расстоянию между ними. Но в целом набирать текст удобно, руки не устают, опечаток немного. Некоторое неудобство вызывает клавиша Enter уменьшенного размера. Остается загадкой, зачем Lenovo пошли на подобный шаг.

Тачпад ноутбука IdeaPad Y570

Сенсорная панель Synaptics выполнена в углублении и имеет текстурированную поверхность. Это облегчает работу с ней. Кнопки, имитирующие работу мыши, выполнены в виде одной клавиши. Это затрудняет работу с тачпадом. Для нажатия кнопки требуется существенное усилие. Проблем с позиционированием нет, но тачпад довольно чувствительный, что также потребует привыкания при работе с ним.


Производительность ноутбука

Видеокарта NVIDIA GeForce GT 555M имеет достаточную мощность для того, чтобы справиться с большинством современных игр. Настройки качества картинки при этом изменяются от низких до средних. В 3DMark 06 ноутбуку Y570 удалось набрать больше 9000 марков. Благодаря процессору Intel Core i5 второго поколения воспроизведение HD видео и работа с офисными приложениями также не станет проблемой.

Хорошее железо данной модели Lenovo дополняется широким набором интерфейсов, куда входят и два USB 3.0. Для своей стоимости IdeaPad Y570 укомплектован очень хорошо.

В качестве соперников Lenovo IdeaPad Y570 были выбраны следующие модели ноутбуков:

  • Asus G53SX-A1;
  • Alienware M14x;
  • Asus N55S;
  • Dell XPS 15z;
  • Toshiba Satellite L755;
  • HP Pavilion g6.


wPrime

Результаты процессора в wPrime (чем ниже значение, тем лучше результат):

Производительность Lenovo IdeaPad Y570 в wPrime


PCMark Vantage

PCMark Vantage оценивает производительность ноутбука в целом (чем больше значение, тем лучше результат):

Производительность IdeaPad Y570 в PCMark Vantage



PCMark 7

PCMark 7 последняя версия тестового пакета от Futuremark (чем больше значение, тем лучше результат):

Производительность Lenovo IdeaPad Y570 в PCMark 7


3DMark06

3DMark06 позволяет оценить производительность графической подсистемы (чем больше значение, тем лучше результат):

Производительность Lenovo IdeaPad Y570 в 3DMark06


CrystalDiskMark

CrystalDiskMark показывает быстродействие жесткого диска.

Результат Lenovo IdeaPad Y570 в CrystalDiskMark


Автономность

Ноутбук IdeaPad Y570 имеет 6-ти яч. литий-ионный аккумулятор, заряда которого хватило на 4 часа и 25 минут автономной работы. Для мультимедийного ноутбука это вполне приличный результат. Не выдающийся, но и не плохой. Во время теста в Windows 7 устанавливался "сбалансированный" профиль питания, яркость дисплея была установлена на 70%, беспроводной модуль был включен, интеренет страница обновлялась раз в минуту.

Результаты работы ноутбуков от аккумулятора (чем больше значение, тем лучше результат):

Время автономной работы Lenovo IdeaPad Y570


Нагрев и шум

Еще пару лет назад мультимедийные и игровые ноутбуки при работе нагревались до достаточно серьезных температур, то сейчас ситуация меняется лучшую сторону. И тест IdeaPad Y570 это подтверждает. При тестировании температура самой горячей точки на поверхности ноутбука составила около 36 С. Шум от вентилятора не будет проблемой для слуха. Даже во время запуска бенчмарков вентилятор создавал слабый шум, который сливался с фоном.

Нагрев ноутбука Lenovo IdeaPad Y570

Температура ноутбука Lenovo IdeaPad Y570


Заключение

Lenovo IdeaPad Y570 - добротный мультимедийный ноутбук с привлекательной ценой. Если Вы хотите обзавестись хорошим ноутбуком для просмотра HD контента, с возможностью поиграть в современные игры, то Y570 можно рассматривать в качестве кандидата на подобную покупку. Производитель нашел способ совместить приличное качество сборки, современное железо, хорошую аудиосистему и широкий выбор портов с невысокой ценой. Это характерно для многих моделей фирмы Lenovo.

Стоит особо отметить прочность алюминиевого каркаса Y570. Это защитит его от случайных ударов, царапин и т.п. Однако стоит упомянуть и слабые места ноутбука. Дисплей имеет маленькое разрешение и низкий коэффициент контрастности. Все это делает изображение тусклым и несколько размытым. Вкратце о ноутбуке IdeaPad Y570 можно сказать так - добротный мультимедийный ноутбук, щадящий Ваш бюджет.


Плюсы ноутбука

  • Отличный баланс производительности и цены;
  • Приличное качество сборки;
  • Приятный дизайн;
  • Хорошая аудио подсистема.


Минусы ноутбука

  • Изображение тусклое;
  • Жесткая кнопка тачпада.

Автор: Grek
Источник: Железный сайт




Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 07.05.2012 22:46
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи