Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Ноутбуки Обзор ноутбука HP Folio 13
Обзор ноутбука HP Folio 13
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
10.05.2012 11:46

Введение

Уже все основные производители ноутбуков представили свои модели ультрабуков. В эти тонких и стильных лэптопах на платформе Intel производители внедряют свои последние разработки. Сегодня мы рассмотрим ноутбук HP Folio 13, заключенный алюминиевый корпус. Ноутбук работает под управлением процессора Intel Core i5 и имеет SSD 128 Гб. При этом рекомендованная цена ноутбука составляет 899$.

Ноутбук HP Folio 13

Тестируемый HP Folio 13 имеет следующие спецификации:

  • Дисплей - 13.3 дюйма, 720p (1366x768), глянцевое покрытие;
  • Процессор - 2-х ядерный Intel i5-2467M (1600 МГц);
  • Видео - интегрированная графика Intel HD 3000;
  • ОЗУ - 4 Гб DDR3-1333;
  • 128 Гб SSD Samsung PM800 mSATA;
  • Беспроводные модули - Intel Centrino Wireless-N 1030 и Bluetooth;
  • Веб-камера 720p;
  • Аккумулятор - интегрированный, 6 ячеек;
  • Габариты - 31 х 22 х 2 см;
  • Вес - 1,5 кг;
  • ОС - Windows 7 Professional 64-бит;
  • Гарантия - 1 год;
  • Рекомендованная стоимость - 899,99$.


Данные спецификации являются средними для ультрабуков. Двухядерник i5 имеет неплохую вычислительную мощность, но на рынке есть модели и с более мощными Core i7 и более объемными SSD (до 256 Гб). Однако выделяется среди ультрабуков привлекательной ценой.


Конструкция и дизайн

HP Folio 13 имеет стильный алюминиевый корпус и 13-ти дюймовый дисплей. По толщине и весу данный девайс не является рекордсменом среди ультрабуков. У ноутбука отсутствует оптический привод, а вот картридером инженеры HP жертвовать не стали.

Внешний вид

Из алюминия выполнены крышка и верхняя часть шасси, в том числе и область palm. Остальные элементы конструкции выполнены из жесткого пластика. Все элементы хорошо подогнаны и имеют хорошую прочность.

Крышка ноутбука

Петли достаточно жесткие. Одно рукой открыть ноутбук будет проблематично. Алюминиевая крышка хорошо защищает дисплей при транспортировке. Искажений изображения не наблюдается даже при сильном надавливании на крышку с обратной стороны. Можно сказать, что HP нашли "золотую середину" между тонким корпусом и прочностью конструкции.

Основание

Как и у большинства ультрабуков, HP Folio 13 не имеет возможностей по модернизации. Нижняя часть шасси не имеет никаких лючков для быстрого доступа к RAM, беспроводному модулю или SSD. Также самостоятельно не получиться заменить батарею.


Порты ноутбука

Люди, которые покупают ультрабуки, прежде всего, хотят видеть тонкий и легкий ноутбук с приличной производительностью и хорошим набором современных интерфейсов. И в целом HP Folio 13 соответствует данным ожиданиям. Здесь присутствуют по одному порту USB 3.0 и USB 2.0, картридер, HDMI, Ethernet. Также имеет совмещенный аудиразъем (микрофон/наушники).

Передняя сторона

Передняя сторона: ничего.

Задняя сторона

Задняя сторона: выхлоп системы охлаждения.

Левая сторона

Левая сторона - разъем питания, Ethernet, HDMI, USB 3.0, картридер.

Правая сторона

Правая сторона - порт USB 2.0, гнездо наушники/микрофон.


Дисплей и звук

13.3 дюймовый дисплей кажется несколько тусклым. Скорее всего, это следствие малого контраста и невысокой разрешающей способности.  И еще одна неприятность - блеск глянцевой поверхности. В некоторых случаях придется даже двигать ноутбук и менять угол обзора, чтобы избавиться от бликов. Скажем прямо, для HP Folio 13 более уместным был бы матовый дисплей.

Дисплей

Горизонтальный угол обзора

Вертикальный угол обзора

Дисплей


Как и у большинства матриц TN, углы обзора средние. Причем вертикальные углы обзора меньше, чем горизонтальные. Пожалуй, матрицы IPS уместнее для класса ультрабуков.

Более оптимистичное настроение создает аудио система ноутбука. Динамики, несущие бренд "Dolby Advanced Audio", расположены над клавиатурой. Звук приличного качества. Не последнюю роль в этом сыграло месторасположение динамиков. Меломаны все же предпочтут наушники или внешние динамики.

Динамики


Клавиатура и тачпад

Клавиатура в стиле chiclet просторна и работает очень тихо. Блок цифровых клавиш отсутствует. Клавиши имеют матовою поверхность, благодаря чему на них менее заметна пыль и грязь. При нажатии на клавиши посередине клавиатуры, шасси несколько прогибается вместе с ними.  Обратный ход клавиши хороший. Нажатие клавиши ощущается отлично.

Клавиатура

Клавиатура HP Folio 13 имеет LED подсветку. Данная функция пригодится при печати в слабоосвещенной комнате или самолете. Подсветка довольно яркая. Можно только пожелать, чтобы было два уровня яркости, а не только включение и выключение.

Подсветка клавиатуры


Тачпад производства Synaptics не имеет левой и правой кнопок, как таковых. Но производитель отметил области этих кнопок линиями серого цвета. Такую конструкцию сенсорной панели можно назвать "на любителя".

Сенсорная панель

Если Вы привыкли к традиционным тачпадам с отдельными кнопками, то сначала будет неудобно. Могут возникать проблемы с позиционированием курсора, случайными кликами и т.п.


Производительность ноутбука

HP Folio 13 без проблем справится любыми офисными приложениями, серфингом в Сети и другими не ресурсоемкими приложениями. Однако, при работе графическими программами (типа, Adobe Photoshop или Premiere) ноутбук выглядит слабее, нежели модели конкурентов - Lenovo IdeaPad U300s и ASUS Zenbook UX31E. Но процессора Core i5 должно хватит большинству бизнес-пользователей, если они не будут заниматься кодированием, видео или серьезным редактированием изображений.

Твердотельный диск Samsung 128 Гб с интерфейсом mSATA оставил двоякое впечатление. С одной стороны он значительно опережает традиционный жесткий диск ноутбука по времени загрузки системы и старта приложений. Но тесты CrystalDiskMark показали, что данный диск работает медленнее, чем SSD JMicron в Lenovo IdeaPad U300s. Хотя визуально это не заметно.

В качестве соперников HP Folio 13 были выбраны следующие ноутбуки:


Результаты тестов

wPrime (чем ниже значение, тем лучше результат):

wPrime


PCMark Vantage показывает полную производительность системы (чем выше значение, тем лучше результат):

PCMark Vantage


PCMark 7 является более новой версией предыдущего бенчмарка (чем выше значение, тем лучше результат):

PCMark 7


3DMark06 позволяет оценить производительность графической подсистемы (чем выше значение, тем лучше результат):

3DMark 06


Утилита CrystalDiskMark показывает производительность графической подсистемы:

CrystalDiskMark


Нагрев и уровень шума

Большую часть времени ноутбук Folio 13 оставался неслышимым на общем фоне. На максимальной скорости вращения вентилятор становится несколько надоедлив. Но в таком режиме он работает при кодировании видео и при прогоне бенчмарков.

Температура на внешней поверхности ноутбука была в пределах нормы и не превышала 39 градусов Цельсия. Ниже приведены все измерения температуры на поверхности ноутбука.

Температура

Нагрев ноутбука


Время автономной работы

В стандартном тесте (Сбалансированный профиль, яркость дисплея 70%, Wi-Fi включен, обновление страницы в браузере каждую минуту) HP Folio 13 проработал 6 часов 51 минуту.  Среди ультрабуков он проиграл Lenovo U300s, но опередил Asus UX31E и Toshiba Portege Z835. На диаграмме ниже представлено сравнение с результатами других ноутбуков.

Время автономной работы ноутбуков в минутах (чем больше значение, тем лучше результат):

Время автономной работы


Заключение

HP Folio 13 можно похвалить за качество сборки. Корпус из алюминия, тщательная подгонка деталей, никаких придирок. HP смогли совместить малую толщину ультрабука и вес с прочностью конструкции. Радует то, что нашлось место для картридера. Возможностей для апргейда никаких, но это характерно для многих ультрабуков. Предусмотрена подсветка клавиатуры, что облегчит работу в помещении с плохим освещением. Особенно удивила (причем приятно) цена 899$ для данной комплектации.

Но и недостатки также присутствуют. Глянцевый дисплей имеет низкие разрешение и контраст и, как следствие, размытое изображение. Кроме того, напрягают блики. Вентилятор довольно шумно работает на максимальным оборотах. Огорчил также тачпад. К его конструкции придется привыкать некоторое время. К тому же, он очень плохо настроен по умолчанию.


Плюсы ноутбука

  • Хорошая клавиатура с подсветкой;
  • Отличный корпус и сборка;
  • Приличное время автономной работы.


Минусы ноутбука

  • Глянцевый экран с качеством ниже среднего;
  • Плохо настроен тачпад;
  • Вентилятор создает значительный шум на максимальных оборотах.

Автор: Grek
Источник:




Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 10.05.2012 14:03
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи