Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Ноутбуки Блиц-обзор ноутбука Alienware 14
Блиц-обзор ноутбука Alienware 14
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
10.01.2014 13:52

Введение

Модель Alienware 14 представляет собой высокопроизводительный ноутбук, рекомендованная стоимость которого начинается от 1099$. Ноутбук имеет настраиваемую светодиодную подсветку и дисплей на базе IPS матрицы с разрешением 1080p. Производительность обеспечивается благодаря наличию 4-х ядерного процессора Intel, дискретной видеокарте Nvidia GTX 765M и 16 Гб памяти. Ноутбук выглядит агрессивно и брутально.

Блиц-обзор ноутбука Alienware 14

Рассматриваемая модель Alienware 14 имеет следующие спецификации:

  • Дисплей - диагональ 14 дюймов, разрешение 1920x1080 пикселей, панель IPS, антибликовое покрытие;
  • Процессор - 4-х ядерный Intel Core-i7-4700MQ (кэш 6 Мб, частота в режиме Turbo Boost - 3400 МГц;
  • Видеокарта - Nvidia GeForce GTX 765M с объемом памяти GDDR5 2 Гбайт;
  • ОЗУ - DDR3-1600, объем 16 Гбайт (2x 8);
  • Накопитель 1 - SSD 256 Гб mSATA, модель LITE-ON LMT-256;
  • Накопитель 2 - жесткий диск объемом 750 Гбайт, модель Western Digital WD7500BPKT, 7200 об/мин;
  • Blu-ray;
  • Беспроводная связь - Broadcom 4352 802.11n/ac и Bluetooth 4.0;
  • Интегрированная HD веб-камера;
  • Гарантия - 1 год;
  • Габариты - 33,3 x 26,8 x 4 см;
  • Вес - 2,7 кг;
  • ОС - Windows 7 Home Premium 64-бит;
  • Рекомендованная цена в данной конфигурации - 1949$.


Конструкция и дизайн

От предыдущего поколения Alienware 14 нынешняя модель отличается значительными изменениями в конструкции ноутбука. Его толщина составляет 4 см, он имеет формы самолета невидимки и он получил настраиваемую систему подсветки LED AlienFX. Большинство наружных поверхностей ноутбука, к примеру, подставку под запястья и дисплей, имеют прорезиненный материал, скрывающий грязь и отпечатки пальцев.

Подсветка

Шасси исключительно сильно; я не мог вызвать гибкий провод, даже используя больше давления, чем я обычно делаю для отзывов ноутбука. Корпус также имеет и элементы конструкции из алюминия. Например, алюминиевая крышка помогает защитить дисплей от ударов и прочих физических воздействий.

Система подсветки AlienFX имеет 10 различных зон, которые могут быть настроены на отображение различных цветов. Причем, это может быть, как чистый свет, так и смешанный. Полностью, включая подсветку клавиатуры, система отключается нажатием кнопок Fn + F12. Ноутбуки Alienware уже давно используют AlienFX в своих моделях ноутбуков.

Нижняя сторона ноутбука

Провести апгрейд довольно легко. Нижняя часть корпуса снимается после удаления двух винтов. Для замены доступны память, беспроводная плата, вентиляторы, оптический привод. Жесткий диск находится под оптическим накопителем, зафиксированным 4-мя винтами.


Порты

Одним из основных преимуществ Alienware 14 является наличие большого количества портов. Все основные интерфейсы присутствуют, включая HDMI, DisplayPort, USB 3.0, Ethernet. Отсутствуют лишь слот ExpressCard и порт VGA. Ниже представлены все интерфейсы по сторонам ноутбука.

Передняя сторона

Передняя сторона: воздухозаборники.

Задняя сторона

Задняя сторона: вентиляционная решетка (выброс горячего воздуха), силовой разъем.

Левая сторона

Левая сторона: замок Kensington, DisplayPort, HDMI, 2x USB 3.0, разъем для микрофона, два гнезда для наушников.

Правая сторона

Право: накопитель на оптических дисках загрузки слота, устройство считывания с карт носителей, USB 3.0, Ethernet


Дисплей и динамики

Дисплей ноутбука Alienware 14 имеет разрешение 1920x1080 пикселей. Он создан на базе панели IPS и имеет антибликовое покрытие. Дисплей без сомнения является главным достоинством этого лэптопа. Можно утверждать, что качество изображения даже лучше, чем на более крупном Alienware 17.

Дисплей

Горизонтальный угол обзора

Вертикальный угол обзора

Вертикальный угол обзора

Углы обзора очень широкие благодаря IPS. Изображение выглядит одинаково практически с любого угла. Очень полезно антибликовое покрытие, которое устраняет блики и отражение. Стоит также сказать о превосходном контрасте и корректной цветопередаче.  Имеется 7 уровней яркости для настройки дисплея под любую ситуацию.

Alienware 14 имеет два динамика и даже сабвуфер. Эта звуковая система выдает хороший звук в фильмах и играх. Сабвуфер придает звуку глубины. Звук не искажается даже при увеличенной громкости. В комплекте поставки идет универсальное программное обеспечение Dolby Home Theater. Посредством регулировки настроек эквалайзера Вы сможете подстроить звук под себя.


Клавиатура и сенсорная панель

Ноутбук Alienware 14 получил клавиатуру с подсветкой, которая может быть любой из спектра, предлагаемого AlienFX. Между клавишами нет расстояния, но они имеют скошенные края, благодаря чему их границы легко различать на ощупь. Отклик кнопок четкий, поверхность немного эластичная. Блок цифровых клавиш отсутствует. В целом достойная клавиатура.

Клавиатура

Сенсорная панель имеет довольно большой размер и отличную антибликовую поверхность. Тачпад также может быть подсвечен тем цветом, который есть в диапазоне AlienFX. Преимуществом сенсорной панели Alienware 14 является наличие физических кнопок. Это упрощает процесс работы и делает его более естественным. Кнопки имеют гладкую прорезиненную поверхность, аналогичную клавишам на клавиатуре. Кроме того, они практически не создают шума при работе.

Сенсорная панель


Производительность

Alienware 14 благодаря мощному железу справляется с большинством современных игр и остальных "тяжелых" приложений. При этом он требует большого количества потребляемой энергии по сравнению с большинством других ноутбуков. В этом его слабость, поскольку сильно снижается мобильность.

Крышка ноутбука

Процессор Intel Core 4-го поколения, 16 Гб ОЗУ, видеокарта NVIDIA GTX 765M, SSD 256 Гбайт, а также качественный дисплей с разрешением 1080p - все это позволит геймерам "заняться делом". В принципе на это он и рассчитан, поскольку, если Вас не интересуют игровые 3D приложения, то можно купить модель попроще и подешевле.

В качестве соперников Alienware 14 были взяты следующие ноутбуки:


wPrime

Бенчмарк wPrime предназначен для тестирования вычислительной мощности процессора (чем меньше значение, тем лучше результат):

wPrime


PCMark 7

PCMark 7 предназначен для оценки системы в целом (чем больше значение, тем лучше результат):

PCMark 7


3DMark 11

3DMark 11 - тест видеоподсистемы (чем больше значение, тем лучше результат):

3DMark 11


Crystal DiskMark

Crystal DiskMark тестирует подсистему хранения данных (слева SSD, справа HDD):

Crystal DiskMark


Тепловыделение и шум

Alienware 14 имеет крупный вентилятор, который расположен в задней части рядом с вентиляционной решеткой. Система охлаждения качественная и вентилятор справляется со своей работой на небольших оборотах. Корпус ноутбука практически не нагревается. Использование крупного вентилятора стало возможным благодаря большой толщине шасси Alienware 14. В результате никаких раздражающих звуков, даже при работе ноутбука под нагрузкой.


Время работы от батареи

Для тестирования автономности ноутбука использовался бенчмарк Powermark от компании Futuremark. Он эмулирует нагрузку на аккумулятор, как при работе в реальных приложениях: серфинг в Сети, работа в текстовом редакторе, просмотр видео, игры.

Результаты в Powermark (чем выше значение, тем лучше результат):

Powermark

Alienware 14 проработал до выключения 2 часа 25 минут. Это средний результат. Если яркость дисплея установить на минимум и не запускать 3D приложения, то работу ноутбука можно увеличить до 5-6 часов.


Заключение

Новый Alienware 14 претерпел значительное обновление по сравнению с предыдущим поколением. И, надо сказать, что это тот случай, когда изменения пошли на пользу. Во-первых, это современные комплектующие: 4-х ядерный процессор Intel, дискретная графика Nvidia, внушительный объем памяти. Кроме того, это качественный дисплей IPS с высоким разрешением 1080p.

В качестве бонуса производитель предлагает качественный звук, настраиваемую систему подсветки AlienFX и производительную (при это тихую) систему охлаждения. Стоит отметить также удачный подбор материалов и превосходное качество сборки. Набор доступных интерфейсов также стоит занести в актив ноутбука.

Несколько портит впечатление корпус толщиной 4 см и большой вес. Также не внушает оптимизм Alienware 14. В рассматриваемой конфигурации он стоит 1949$. Если брать в самой простой конфигурации, то это будет 1099$. Несмотря на это ноутбук можно рекомендовать к покупке.


Плюсы ноутбука

  • Высокая производительность;
  • Качественный дисплей;
  • Качество сборки и дизайн;
  • Нормальное время работы от батареи;
  • Клавиатура и сенсорная панель.


Минусы ноутбука

  • Тяжелый и толстый;
  • Высокая цена.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 10.01.2014 14:17
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи