Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Ноутбуки Блиц-обзор ноутбука HP EliteBook 2570p
Блиц-обзор ноутбука HP EliteBook 2570p
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
15.01.2014 12:50

Современный рынок бизнес ноутбуков серьезно встряхнули появившиеся ультрабуки и гибридные планшеты-трансформеры. Они серьезно потеснили на рынке бизнес-лэптопы и отвоевали себе место под солнцем. Однако есть пользователи, которые расположены к традиционным ноутбукам и для них мы сегодня представляем обзор HP EliteBook 2570p. Он не самый мощный и современный, но вполне актуальный ноутбук, ориентированный на бизнес пользователя.

Блиц-обзор ноутбука HP EliteBook 2570p

Тестируемый HP EliteBook 2570p имел следующие спецификации:

  • Дисплей - диагональ 12.5 дюймов, антибликовое покрытие, разрешение 1366x768 пикселей, LED подсветка;
  • Процессор - Intel Core-i5-3210M, 2 ядра, 2500 МГц и до 3100 МГц, кэш L3 объемом 3 Мб, интегрированная графика Intel HD 4000;
  • Набор микросхем - Intel QM77;
  • ОЗУ - DDR3 объем 4 Гбайт, частота 1600 МГц;
  • Жесткий диск - 500 Гб, 7200 об/мин;
  • Беспроводная связь - адаптер Wi-Fi Broadcom 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1
  • Веб-камера HP HD;
  • Аккумулятор - литий-ионный, 6 ячеек (62Whr);
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • Вес - 1,7 кг;
  • Габариты - 30 x 21 x 2,7 см;
  • Гарантия 1 год;
  • Стоимость - от 954$;
  • ОС - Windows 7 Professional 64-бит.

В стартовой конфигурации HP EliteBook 2570p стоит 954$. В рассматриваемой модели работает процессор Core-i5-3210M, но могут быть установлены и другие, включая Intel Corei7-3520M. Ноутбук может комплектоваться памятью DDR3 объемом 8 Гб. Также в устройство может ставиться твердотельный диск объемом 256 Гб. Но всех конфигурациях графика только интегрированная.


Конструкция и дизайн

Увеличение дисплея EliteBook 2570p до 12.5 дюймов довольно смелое решение. Данная модель в этом семействе имела диагональ 11.6 дюйм. Благодаря технологии HP DuraCase ноутбук способен противостоять царапинам, ударам, падениям, которые на стандартном ноутбуке могут вызвать потерю данных, выход из строя и т.п.

Корпус выполнен из магниевого сплава и имеет прочную структуру. Крышка дисплея многослойная. Это магниевый слой, который покрыт анодированным алюминием. В HP заявляют, что данная конструкция прочнее на 50 процентов, чем если бы крышка была лишь из магния.

Крышка

Область palm имеет алюминиевую поверхность, которая помогает предотвратить ее от царапин. Петли дисплея сделаны из стального сплава. В HP утверждают, что крышка дисплея может открываться/закрываться до десяти раз в день в общей сложности в течение 6 лет, что составляет 25 тысяч циклов. Неплохо и то, что ноутбук весит около 1,7 кг, а значит, его можно легко взять с собой в командировку.

Если надавить в центре клавиатуры пальцем, то шасси не прогибается. То же можно сказать и об области palm. Крышка дисплея отлично защищает дисплей несмотря на то, что рамка окружающая дисплей, пластмассовая. Нижняя часть также выполнена из пластика, но конструкция прочная благодаря каркасу из магниевого сплава.

Конструкция ноутбука в основном осталась практически такой же, как и у прошлогодней модели. Ноутбук выполнен в черных и серебристых тонах, выглядит профессионально. Все поверхности выглядят обтекаемо и изящно, но в то же время довольно строго, как и подобает бизнес ноутбуку.

Нижняя сторона

Сборка является добротной, а подбор материалов весьма удачным. Ноутбук вполне может противостоять ударам, падениям и прочим случайным воздействиям. Конечно, если его целенаправленно ломать, то никакая защита не поможет.


Порты ноутбука

В рассматриваемой модификации установлен оптический привод DVD +/-RW SuperMulti, но есть возможность укомплектовать его и простым DVD-ROM. Набор интерфейсов довольно богатый. Есть практически все, кроме HDMI. Подробнее можно посмотреть на изображениях ниже.

Передняя сторона

Передняя сторона: три решетки динамиков.

Задняя сторона

Задняя сторона: VGA, USB 2.0 и USB 3.0 (один для зарядки мобильных устройств).

Левая сторона

Левая сторона: разъем питания, Ethernet, карт-ридер Smart Card

Правая сторона

Правая сторона: слот ExpressCard/34, комбо SD/MMC, наушники, DisplayPort, комбо eSATA/USB 3.0, подключение дока, блокировочный замок


Дисплей и динамики

Ноутбук HP EliteBook 2560p имеет антибликовый дисплей с диагональю 12.5 дюймов и разрешением 1366x768 пикселей. Дисплей имеет низкое разрешение, но вряд аудитория данного ноутбука будет заниматься на нем редактированием фотографий или обработкой видео, а также прочими работами, связанными с графикой.

Максимальной яркости дисплея вполне хватает для комфортной работы дисплея. Горизонтальные углы очень узкие и искажения начинаются фактически после отклонения на 10 градусов от центральной оси. Вертикальные углы, что удивительно, намного лучше и искажения начинаются при отклонении от центральной оси на 25 градусов. Коэффициент контрастности дисплея EliteBook 2560p средний и составляет 196:1. Пиковая яркость 149 нит в центральной части дисплея.

Дисплей

Горизонтальный угол обзора

Вертикальный угол обзора

Вертикальный угол обзора

В передней части корпуса 2560p имеются 3 решетки около динамиков, находящихся внутри. Ноутбук выдает звук среднего уровня. При увеличении громкости звук искажается, но не сильно. Хотя расположение динамиков вряд можно назвать удачным.   Когда динамики устанавливаются спереди ноутбука, а не над клавиатурой, звук идет не напрямую к нам, а как бы отражаясь от поверхности стола. Если это будет какая-то мягкая поверхность (например, диван), то звук будет приглушен. К тому же, когда звук слишком сильный, на palm чувствуются колебания. Это не добавляет комфорта.


Клавиатура и сенсорная панель

HP EliteBook 2570p имеет ту же клавиатуру, что и модель 2560p. Между кнопками есть дополнительный интервал для удобства использования. Ключи плоские и имеют текстурированную поверхность. Ход клавиш хороший, при печатании клавиатура не прогибается.

Клавиатура

Над клавиатурой есть кнопка включения подсветки. Она не особо яркая, но поможет рассмотреть клавиатуру в темной комнате.  В центре HP также сделали pointstick, есть включение Wi-Fi, запуск браузера и сканер отпечатков пальцев в нижнем правом углу.

В клавиатуре может не понравиться лишь то, что стрелки вверх, вниз, влево, вправо совмещены с кнопками Home, End, PgUp, PgDown. И при их использовании нужно нажать функциональную клавишу.

Тачпад

Тачпад Synaptics имеет скромные габариты. Так, что при перемещении курсора от одного края дисплея до другого потребуется немало времени. Поверхность сенсорной панели гладкая и приятная на ощупь, но может создать неудобства, если пальцы мокрые. Удобней работать с тачпадом, который имеет текстурированную поверхность. Ценно то, что есть физические кнопки для имитации кликов мышью.


Производительность

Вычислительная мощь ноутбука 2570p выросла по сравнению с его прошлогодним предшественником HP EliteBook 2560p. Однако какого-то прорыва в этом направлении не наблюдается. Выполнение множества задач не вызывает торможений в работе лэптопа. Без проблем выполняется редактирование фото и видео, осуществляется работа в текстовых редакторах. Без проблем воспроизводится HD видео. Жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин довольно шустрый, но это, конечно, не SSD.


Для сравнения были выбраны следующие ноутбуки:


wPrime

Бенчмарк wPrime используется для оценки вычислительной мощности процессора (чем ниже значение, тем лучше результат):

wPrime


PCMark 7

PCMark 7 определяет производительность системы в целом (чем выше значение, тем лучше результат):

PCMark 7


3DMark11

3DMark11 позволяет оценить производительность графической подсистемы (чем выше значение, тем лучше результат):

3DMark11


CrystalDiskMark

Бенчмарк CrystalDiskMark предназначен для тестирования подсистемы хранения данных:

CrystalDiskMark


Нагрев и шум

HP EliteBook 2570p оставался прохладным даже под нагрузкой. Температура поверхности ноутбука не превышала 38С. При этом система охлаждения работала бесшумно, не мешая просмотру фильмов.


Время работы от батареи

В данном тесте использовался бенчмарк Powermark. Режим энергосбережения "Сбалансированный". В стандартном варианте ноутбук имеет 6-ти ячеечный аккумулятор емкостью 62Whr. Однако есть возможность укомплектовать его литий-ионным аккумулятором с 9 ячейками емкостью 100Whr. Ноутбук показал результат работы меньше 4-х часов без подзарядки. При просмотре веб-страниц и работе в Word результат, скорее всего, составит 6-7 часов работы.

Результаты в Powermark (чем больше значение, тем лучше результат):

Powermark


Заключение

Обзор показал, что HP EliteBook 2570p является весьма привлекательным продуктом, несмотря на то, что он не имеет суперсовременной начинки и каких-то выдающихся функций. Однако для бизнес пользователей он может подойти благодаря своим компактным размерам, качественной сборке и широкому выбору интерфейсов.

Среди положительных сторон EliteBook 2570p можно также отметить удобство обслуживания, а также расширяемость. При этом производитель удачно подобрал материалы, разработал дизайн, да и комплектующие ноутбука справляются с большинством офисных задач. Данная модель отлично подойдет для тех из вас, кто часто ездит в командировки.


Плюсы ноутбука

  • Привлекательный дизайн;
  • Качественная клавиатура;
  • Хорошее время работы в автономном режиме;
  • Неплохой звук.


Минусы ноутбука

  • Толще и тяжелее ультрабуков;
  • Малая площадь сенсорной панели;
  • Мощности "железа" хватит лишь для офисных задач.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 15.01.2014 13:20
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи