Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости софта Новая версия проигрывателя VLC 1.2
Новая версия проигрывателя VLC 1.2
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Андрей Миронов   
10.01.2012 20:03

Проигрыватель VLC 1.2 получил частичную поддержку Blu-ray

Разработчики проекта VLC (VideoLAN Client) представили значительное обновление своего многофункционального проигрывателя. Новшества появились почти во всех модулях данного продукта. Были затронуты упаковщики, аудиофильтры, кодеки, демультиплексоры, видеофильтры. А также большое количество модулей убрано из программы за ненадобностью.

Новая версия проигрывателя VLC 1.2

Для обладателей операционных систем семейства Windows стоит сразу сказать, что версия 1.2 работает только версиях с Windows XP SP2. А ранние версии, Windows 2000 SP4, Windows 2003 SP0, Windows XP ниже SP2 более не поддерживаются. Стоит отметить еще одно значимое усовершенствование: теперь все видеофильтры возможно переносить на мобильные ОС - Android, IOS, а также в 64-бит. версии Windows. Теперь в программе на базе библиотеки Libbluray реализована поддержка дисков формата Blu-ray. Так, на данный момент VLC уже может открыть незашифрованные диски и архивировать папки. Как признаются разработчики, субтитры в новой программе могут иметь плохое качество, в особенности, если Вы проигрываете SD-видео в разрешении HD. Из-за попыток увеличения производительности при перекодировании появляется размытость и зубчатые края. Видеокарты последних поколения способны устранить данный недостаток отправкой 2-х текстур: одной для видеопотока, другой для субтитров. Это метод визуализации реализуем в Windows посредством Direct3D, а в Mac OS X, Linux посредством OpenGL.

Появилась поддержка многоядерности для форматов DIVX, H.264, VP3/Theora, Webm/VP8, JPEG2000. Причем поддерживаются разрешения до Full-HD. Для профессионалов в области анимации реализована поддержка углубленных 10-ти бит. кодеков DNXHD, H.264, PRORES, JPEG2000. Помимо этого в новой версии усовершенствована обработка кодеков RealVideo, форматов MPEG-2 TS и Matroska. Кроме этого улучшена работа с метаданными и вывод статичных изображений. Для карт CrystalHD и смартфонов на Android теперь поддерживается аппаратное декодирование. Также хорошая новость для сторонних разработчиков - в VLC осуществлен переход на лицензию LGPLV 2.1 с GPLV2. Остается добавить, что это первая версия VLC, которая полностью интегрируется в среду Mac OS. Панели поддерживают прозрачность. Загрузить новую версию этого кроссплатформенного проигрывателя можно на сайте разработчиков.


Автор: Slon
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 10.01.2012 20:07
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи