Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости софта Приложение VisiPics ищет похожие картинки
Приложение VisiPics ищет похожие картинки
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Андрей Миронов   
30.05.2012 09:40

Программа для поиска похожих картинок на компьютере

Приложение VisiPics может заинтересовать тех, у кого на компьютере имеет большой архив цифровых фотографий. Программа была выпущена более трех лет назад, но отлично работает в среде ОС Windows Seven. Отличие программы от аналогичных инструментов заключается в том, что она может находить не только идентичные изображения, но и похожие.

Программа VisiPics

Наверное, многим знакома ситуация, когда Вы создали четко систематизированный архив, все фото лежат в созданных для них папках. Но, по истечении некоторого времени, в архиве наступает беспорядок, особенно, если его используют несколько человек. Фотографии по ошибке складывались в другие папки, одни и те же снимки появляются в разных папках, появляется дополнительные категории и т.п. Такая утилита, как VisiPics поможет провести поиск и удалить дубли изображений. Для этого, после установки программы откройте вкладку "Loader", где можно задать размер сравниваемых файлов. По умолчанию там установлены размеры от 50×50 до 4000×4000 пикселей. Но такое значение верхней границы может создать довольно серьезную нагрузку на систему. В большинстве случаев можно установить это значение ниже.

После этого заходите на вкладку "Filter". Там устанавливается режим сравнения. Если Вы выбираете "Strict" (Строгое сопоставление), то программа находит только максимально похожие изображения, исходя из их размера, формата и цветовой гаммы. Режим "Loose" (Свободное сопоставление) позволяет находить изображения со значительными различиями, включая изображения с некоторой корректировкой. Режим "Basic" представляет собой нечто среднее между ними.

Также нужно указать VisiPics, где необходимо искать дубликаты. Если выбрать весь компьютер, то поиск будет производиться во всех разделах и директориях, включая папки приложений и ОС. Это значительно увечит время поиска, поэтому лучше выбирать конкретные папки, где у Вас хранятся изображения. После этого все готово для поиска и можно нажимать кнопку "Start". В результате проверки Вы получите результаты, среди которых можно удалить ненужные экземпляры. Дублированные файлы можно удалить вручную, а можно доверить этот процесс программе.

С работой программа VisiPics справляется неплохо, но ей не хватает подсказок во время работы. В первый раз, воспользовавшись программой, пользователь не сразу поймет, что нужно делать. Последовательность действий, которую нужно проделать, не сразу понятна. А интерфейсу не хватает интуитивности. Также стоит внимательно отнестись к результатам поиска, чтобы не удалить ценные изображения. Вообще, перед использованием данной программы для сортировки крупных архивов лучше провести их архивацию. Загрузить дистрибутив программы можно на страничке проекта - visipics.info.


Автор: Slon
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 30.05.2012 09:45
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи