Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости софта Приложение Serva
Приложение Serva
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Андрей Миронов   
02.07.2012 08:20

Это компактная программа с функциями веб-сервера

Данный веб-сервер представил независимый разработчик Патрик Масотта. По его замыслу данное приложение должно помочь тем, кому нужно организовать некоторые стандартные сервисы в локальной или глобальной сети. Serva поддерживает несколько ключевых протоколов сети Интернет, среди которых FTP, HTTP, TFTP, DNS, DHCP, Syslog, SNTP. Это дает возможность организовать различные способы обмена информацией.

Программа Serva

Внимание привлекает очень компактный размер программы (exe-шник весит всего пару мегабайт). Как плюс, возможность использования программы без установки в операционной системе, что дает возможность использовать веб-сервисы без внесения изменений в конфигурацию системы. Работа с программой не вызывает особых сложностей. В стартовом окне нужно нажать Settings, выбрать необходимую вкладку и приступить к настройке нужного сервиса.
Например, на вкладке FTP можно настроить FTP сервер. Там нужно поставить галочку FTP Server, установить Анонимный доступ (Anonymous) или данные для доступа (можно сделать до 3 учеток). Затем указывается директория на жестком диске для авторизованным и анонимных пользователей. После этого нужно нажать ОК и перезапустить сервер. В качестве дополнительных параметров можно указать отдельный IP-адрес и порт FTP-протокола, который будет использован для подключения. На других вкладках настраиваются некоторые другие протоколы, поддерживаемые программой. В настройках сервера DHCP, к примеру, можно настроить фильтрацию по MAC-адресам устройств. На вкладке TFTP можно задать особые настройки безопасности для данного протокола, размер передаваемых пакетов, тайм-ауты и тому подобное.

И, если по простоте эксплуатации Serva явно лидер в данной области, то функциональными возможностями программа обладает не очень широкими. Не стоит ожидать от нее каких-либо продвинутых настроек и функциональных возможностей. Естественно приложение не подходит для использования в качестве веб-сервера работающего в режиме "non stop", но если нужно быстро организовать сервер с поддержкой определенных протоколов на пару часов, то это самое подходящее решение.

Приложение Serva целиком написано на языках программирования C/C++ и поддерживает многопоточность, что положительно сказывается на производительности.  Если Вы используете бесплатную версию программы, то Вас будет постоянно преследовать окно с напоминанием о покупке платной версии. Избавиться от нее можно, купив купить лицензию стоимостью 30$. Скачать дистрибутив программы и узнать дополнительные подробности можно на сайте разработчика по адресу  - vercot.com/~serva/.


Автор: Slon
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 02.07.2012 08:24
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи