Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости софта Продемонстрирован прототип новой мобильной ОС
Продемонстрирован прототип новой мобильной ОС
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
22.11.2012 20:42

Эта операционная система на базе MeeGo называется Sailfish

Разработчики из молодой финской компания Jolla (костяк которой составляют выходцы из Nokia) представила на днях вариант новой мобильной ОС Sailfish. Система была разработана на базе платформы MeeGo (разработка Nokia и Intel). Последняя создавалась в качестве альтернативы устаревшей ОС Symbian и популярной Android. Но со временем Nokia отказалась от MeeGo, приняв курс на Windows Phone. А ушедшие сотрудники продолжили работу над системой и вот первый результат. Поскольку MeeGo создавалась, как продукт с открытым исходным кодом, то разработчики смогли без проблем довести начатое до конца.

ОС Sailfish разработки Jolla

Прототип Sailfish был продемонстрирован на одной из передач канала MTV 3 Finland  в Финляндии. Но этим разработчики не ограничились и выложили рекламный ролик о Sailfish в глобальной Сети. Работа системы была продемонстрирована на специальном устройстве, которое очень похоже на  старую модель Nokia N950. Судя по представленному анонсу, система Sailfish заслуживает обязательного внимания со стороны распространителей и производителей мобильных устройств. Например, в Sailfish имеется ряд интересных особенностей пользовательского интерфейса. Одна из таких особенностей, это работа главного окна в качестве многозадачного меню. Работая в какой-нибудь программе, можно свернуть ее, переключившись на главное окно. При этом исходное приложение остается на дисплее в виде интерактивного виджета. Весь список приложений можно вызвать движением пальца от нижнего края вверх. Системные уведомления отображаются вверху справа.

Также в Sailfish предусмотрен автоматический генератор тем, который получил название Ambience. Данное приложение реализует цветовую схему на базе предложенных пользователем картинок. Представители компании Jolla говорят, что в Sailfish без проблем можно запускать приложения для  Android. Если делать это без модификаций, то это делается с использованием приложения Alien Dalvik разработки компании Myriad. Но, конечно, часть приложений под Android, не могут быть запущены в исходном виде и требуют доработки. Исходя из этого, можно сказать, что дефицит программ новой ОС не грозит.

Представители Jolla рассказали о большом количестве соглашений по использованию данной платформы. Все эти соглашения смогут вывести новую ОС на рынок в короткие сроки. Партнерство с компанией ST-Ericsson предусматривает поставки процессоров и микрочипов для будущих устройств. Несколько позже к данному партнерству подтянутся и другие производители. Планируется и подписание договора с финским оператором DNA (третьим по количеству абонентов в Финляндии). В будущем планируется привлечение и других операторов. Например, данные устройства согласилась распространять китайская сеть D.Phone, в ведении которой насчитывается больше 2000 торговых точек. Срок поступления в продажу аппаратов на базе ОС Sailfish пока не озвучен, но ориентировочно в Jolla говорят о втором квартале 2013 г.

На сегодняшний день огромное количество людей в нашей стране работает за компьютерами. Обслуживание всего этого парка компьютеров стало насущной необходимостью каждой организации. Ведь с компьютерами связаны такие важные операции, как ведение расчетов, создание документов, доступ к финансовым расчетам и т.п. Именно поэтому данное абонентское обслуживание компьютеров в Москве так актуально на сегодняшний день. Стоит обратиться к профессионалам, чтобы избежать выхода из строя компьютеров, а значит сбоев в работе предприятия и финансовых потерь.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.10.2015 18:59
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи