Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Nokia 808 PureView
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
17.07.2012 07:17

Первое, что бросается в глаза при просмотре характеристик нового флагманского камерофона Nokia 808 PureView, это, конечно же, разрешение его камеры. И хотя рекордные 41 мегапиксель на самом деле дают реальное разрешение всего в 38, пять лет разработки определенно не прошли даром и равных девайсу нет.

Камерофон Nokia 808 PureView

К сожалению, быстро перенести новую разработку на другие, кроме Symbian, платформы не получится, но, тем не менее, технология PureView привлекла к себе более чем достаточно внимания, чтобы сделать подобный перенос практически неизбежным. Nokia 808 уже не раз сравнивали не только с другими камерофонами, но и с полноценными камерами.

Конечно, в полной мере заменить зеркальную камеру новинка не способна, но то что при определенных условиях получившиеся снимки можно сравнить по числу шумов, детализации и цветопередаче, уже само по себе огромное достижение. Оптика Carl Zeiss, дюймовая матрица и ксеноновая вспышка уже и так ставят рекорды среди камерофонов.

Дикое разрешение позволило даже реализовать некий аналог оптического зума без потери деталей изображения. В режиме PureView он всего трехкратный, но при полном разрешении в 38 мегапикселей, можно спокойно обрезать лишнюю часть изображения и получать тот же эффект в куда больших масштабах. Фотографии такого качества уже можно безо всяких проблем редактировать и публиковать при помощи instagram, заметны будут даже самые мелкие детали.

Во всех остальных случаях, кроме экстремального увеличения, полное разрешение себя не оправдывает, на снимке после сжатия остается слишком много шумов. Куда выгоднее снимать в режиме PureView 8 МП, создающем фотографию аналогичного размера с применением все той же полной разрешающей способности камеры. Количество шумов при подобной съемке остается рекордно малым.

Отдельно стоит упомянуть ксеноновую вспышку. Она в два раза мощнее установленной на N8 и сопоставима с аналогами на современных компактных камерах, легко обгоняя все остальные существующие на сегодняшний день камерофоны. Подобная мощность позволяет делать вполне приличные снимки даже в полной темноте.

В целом, Nokia 808 PureView это скорее хорошая камера с функцией звонков, чем телефон с камерой. В качестве смартфона она далека по удобству от идеала – крупные пиксели экрана, а также некоторая заторможенность и габариты делают ее более удобной для съемки, чем для общения.




Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.05.2019 14:03
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи