Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Мобильные новости Самые распространенные Android-вирусы и способы борьбы с ними
Самые распространенные Android-вирусы и способы борьбы с ними
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
11.11.2012 05:44

Сегодня самой популярной ОС для смартфонов, коммуникаторов и планшетов является ОС Android. Долгое время казалось невозможным, что эта ОС будет подвергаться вирусным атакам.

Android-вирусы

Сегодня самой популярной ОС для смартфонов, коммуникаторов и планшетов является ОС Android. Как ни странно уже даже появился тетрис для андроид, а ведь если популярные игры переносятся на какую-то ОС, можно смело говорить что она полюбилась массовому потредителю. Долгое время казалось невозможным, что эта ОС будет подвергаться вирусным атакам. В 2010 году лаборатория Касперского заявила, что обнаружен первый вирус для ОС Android - Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer. На сегодня известно довольно много вирусов для ОС Android. Рассмотрим самые опасные вирусы на Android.

1. GoldDream и NoName. Эти вирусы, попав в смартфон, крадут персональные данные его владельца: телефонные номера контактов, даты, информацию из sms, а также несанкционированно рассылают sms.

2. DroidDream и DroidDreamLight. Эти вирусы известны с 2011 года. И что удивительно, распространяться они начали на AndroidMarket. Вирусом было заражено несколько приложений. Как только владелец смартфона скачивал какое-либо из этих приложений, вредоносная программа попадала в смартфон и похищала все персональные данные владельца. После того, как вирус обнаружили, приложения, содержащие вирус, были удалены с AndroidMarket, а все остальные приложения на этом ресурсе были тщательно проверены. Как только шумиха немного утихла, создатели вируса вновь разместили на AndroidMarket зараженные приложения.

3. GGTracker. Этот вирус вместе с двумя приложениями был распространен на фишинговых сайтах. Одно приложение представляло собой порно-каталог, а другое якобы увеличивало продолжительность жизни заряда батареи. Оба приложения очень популярны среди пользователей. Скачав их, пользователи могут потерять не только персональные данные, но остаться без денег на счету, поскольку вирус осуществляет платную sms-рассылку.

Как защитится от вирусов на Android

Меры профилактики заражения и средства борьбы с Android-вирусами.

1. Установка антивирусной программы, например, Dr Web для Android. Является самым эффективным способом, позволяющим предотвратить заражение вирусом. Антивирусные программы, которые необходимо периодически обновлять, обеспечивают постоянную защиту смартфона от вирусов.

2. On-line проверка на наличие вирусов в ОС. Такая проверка менее надежна, чем поверка с помощью настоящего антивируса.

3. Обновление прошивки Android. Безопасности это не гарантирует, но в несколько раз уменьшает риск заражения.

4. Перед тем, как скачать какой-нибудь Ninja fishing android на свой смартфон, стоит подробнее изучить сайт: на качественно созданных серьезных сайтах меньше вероятности найти зараженное приложение. Злоумышленникам проще создать неказистый сайт, который независимо от этого будет приносить деньги. Хотя это не гарантирует полной защиты, ведь даже на Market сегодня можно встретить приложения с вирусами. Согласно неофициальной статистике, примерно 30% вирусов попадают в смартфоны с Market.

Источник - styleandroid.ru


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 14.10.2015 11:11
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи