Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Мобильные новости Электронные книги: характеристика и преимущества
Электронные книги: характеристика и преимущества
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
27.03.2013 11:23

В настоящее время набирают популярность электронные книги, понемногу вытесняя с рынка ставшие привычными всем нам печатные издания в переплёте.
Главным отличием электронных книг от обычных является их компактность, поэтому они хорошо подходят тем, кто часто разъезжает и, соответственно, не может брать с собой в путешествия тома фолиантов. Благодаря такому формату можно возить с собой не одно любимое произведение, которое поможет скоротать время в дороге.

Электронные книги: характеристика и преимущества

Преимуществом электронной книги может являться и то, что производители часто оснащают её такими устройствами, как диктофон, аудио - и видеоплеер. Это идёт в дополнение к системе считывания текста в цифровой читалке.
Сколько стоит электронная книга? К её достоинствам относится также тот факт, что букридер стоит относительно недорого по сравнению с печатным аналогом в классическом бумажном переплёте, например, по сравнению с подарочным вариантом. Обзоры бюджетных электронных книг помогут вам подобрать и купить оптимальную для вас читалку.

Электронные читалки характеризуются следующими показателями:
1) диагональ экрана (разброс от 6 до 10 дюймов);
2) разрешение экрана (обычно 800 на 600 пикселей или 1200 на 8250 пикселей);
3) форматы файлов:
   для текстовых документов - txt, doc, pdf;
   для аудиофайлов  - mp3, aac;
   для видеоматериалов - avi, mp4, 3gp;
   для фотографий – jpg, bmp;
4) карта памяти (с возможностью замены и расширения);
5) сенсорный экран;
6) подсветка экрана (присутствует не на всех моделях).

При подборе цифровой читалки необходимо учитывать и такой показатель, как технология матрицы. Сейчас их существует две: TFT и Е - ink.
TFT матрица - это привычная уже жидкокристаллическая матрица. Матрица E - ink (сокращённое от еlectronic paper, что в переводе означает, приблизительно, электронные чернила) - это технология, основанная на имитации обычной печати. Как утверждают производители, такая технология не оказывает губительного воздействия на зрение. Для этого угол обзора в матрице должен составлять не менее 180 градусов, что делает гаджет удобным и для рук. Обзор электронной книги Assistant AE-702 станет отличным пособием для тех, кто решил приобрести популярный девайс.

На производстве электронных букридеров специализируются компании Sony, Onyx, E - Book. Книги отдельно взятой компании имеют свои отличительные особенности. Модель Onyx Boox M92 интересна тем, что в неё встроен процессор, а также тем, что она оснащена Wi - Fi, в результате чего книга становится мини - компьютером, а девайс Kindle 2 усовершенствована возможностью перевода текста в форматаудиокниги.

Естественно, что чем больше функций у цифровой книги, тем она дороже: разброс цен составляет от 120 до 670$. Поэтому при выборе таких гаджетов надо понимать, что не стоит переплачивать за то, что не будет использоваться, а лучше подобрать модель без новшеств, но с технологией матрицы E - ink, проявив, тем самым, заботу о своём здоровье.

Но, несмотря на распространение электронных книг, произведения классического формата не теряют своей привлекательности, так как они уже давно и прочно вошли в мировую культуру. Классический формат привлекает книголюбов запахом типографской краски, красотой обложек и чувствами, которые возникают, когда они держат в руках произведения любимых авторов.

Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 27.03.2013 11:27
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи