Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Мобильные новости Камера MacBook не подчиняется своему владельцу?
Камера MacBook не подчиняется своему владельцу?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
23.03.2014 14:17

Согласно данным некоторых периодических изданий, совсем недавно в суде состоялось рассмотрение уголовного дела по поводу взлома ноутбука. Практически все издания указывают первоисточником The Washington Post, а дело это было заведено в США на ученика старших классов, который решило взломать лэптоп MacBook одноклассницы. Он планировал получить ее видео и снимки личного характера, что впоследствии с их помощью ее шантажировать. Но это не самое главное в данной истории.

Камера MacBook не подчиняется своему владельцу?

В результате старшеклассник написан вредоносный софт, который дает возможность отделить камеру FaceTime, интегрированную в MacBook, от зеленого индикатора, показывающего активность. В результате их можно стало контролировать отдельно. Из этого можно сделать вывод, что если данный индикатор не горит, то это вовсе не означает, что камера не работает. Кстати, если у вас не работает индикатор камеры MacBook или другие элементы ноутбука, то добро пожаловать в ремонт макбуков, где опытные специалисты быстро приведут его в чувство.

Не нужно быть великим провидцем, чтобы понять, что спецслужбы, скорее всего, уже давно занимаются подобной съемкой. Заместитель руководителя отдела ФБР по техническому обеспечению, Маркус Томас, заявил сотрудникам The Washington Post, что в их ведомстве смогли запустить камеру на MacBook и индикатор при этом не зажигался. Но все-таки спецслужбы – это один разговор, а вот то, что это сделал школьник, предположить могли немногие.

Уязвимость на данный момент обнаружена студентами высшего учебного заведения Джона Хопкинса. Баг заключается в том, что эта уязвимость дает контроль над управлением индикатором камеры MacBook на светодиодах. Данный метод не функционирует на ноутбуках, которые были выпущены после 2008-го года. Что за софт использовал старшеклассник-злоумышленник доподлинно неизвестно, но понятно, что теперь камере доверять не следует. Точно обезопасить себя от слежки можно лишь, если заделать объектив камеры плотным материалом.

В последнее время по продажам MacBook уступают, так называемым «хромбукам». Статистику по продажам в США настольных ПК и мобильных устройств недавно опубликовала компания NPD Group. И, надо сказать, что руководству компании Apple стоит поволноваться в связи с выходом данной статистики. Ведь согласно выпущенным данных речь и дет о значительном падении продаж планшетов iPad, а также о стремительном росте количества ноутбуков на основе ChromeOS. Данная система на данный момент существенно превышает долю лэптопов MacBook.

Во время периода январь - ноябрь прошлого года количество ноутбуков Apple на рынке упало с 2,6 до 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. А вот хромбуки, начавшие свой жизненный путь совсем недавно стремительно увеличили свое присутствие на рынке с 0,2 до 9,6 процента. В результате MacBook остался далеко позади.

Тревожные тенденции наблюдаются и с Apple iPad. Доля планшета на рынке США уменьшилась на 1,3 процента, модели, управляемые ОС Android, подросли вдвое. При сохранении данной тенденции уже в будущем году планшет производства компании Apple может забыть о своем лидерстве. А ведь год назад позиции планшета казались незыблемыми.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.10.2020 07:42
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи