Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Мобильные новости История телефонов
История телефонов
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
29.05.2014 12:39

Сегодня мы окружены большим количеством различных устройств. Телефоны, видеокамеры, различные гаджеты. Практически каждое такое устройство, не взирая на свое совершенство, имеет историю. Например, телефон. Изобретение его было необходимостью, ведь надежное средство коммуникации - очень важная деталь не только сегодня, но и во все времена. В древности, во время осады замков использовали специальные сигнализаторы.

История телефонов

На каждом возвышении строили костер из дров, за которым всегда смотрели несколько человек. После того как начиналась война, или нужно было выслать просьбу о подкреплении, дрова поджигались поочередно на каждом возвышении, что и ставало сигналом к действию. Спустя столетия появилось множество изобретений, похожих на костры-сигнализаторы, пока в ХIХ веке не был изобретен телефон. Его создателем был просто учитель школы для глухих, в мире технологий он произвел настоящую революцию и навсегда вписал свое имя в анналы истории. За ХХ столетие телефон сильно изменился, модернизировался и благодаря электронике приобрел много преимуществ. Знакомые каждому часы, также не остались в стороне технического прогресса. Часы суунто - лучшее тому подтверждение.

В начале ХХ века появились первые попытки сконструировать и мобильный телефон. В автомобиле возили специальную штангу. Для того чтоб воспользоваться телефоном, надо было остановится, разложить штангу, перебросить ее через телефонный провод и подключить к телефонному аппарату, установленному в автомобиле. Конструкция оказалась настолько сложной, что от нее отказались. В 70-х годах компания Моторола представила миру первый прототип устройства, которое сегодня лежит в кармане практически у каждого.

Интересна тенденция развития этих аппаратов. Если вначале на на рынке доминировала NOKIA с долей рынка более 70 % и общий тренд развития был на максимальную миниатюризацию и повышения длительности работы аккумулятора, то спустя некоторое время ситуация в корне изменилась. Появились, так называемые "коммуникаторы" или "карманные компьютеры". Они объединяли в себе функции множества устройств. Затем, были представлены и смартфоны, что стало переломной точкой в развитии рынка мобильных телефонов. После этого компания Нокиа поступенно начала терять свои позиции из-за наступления конкурентов в лице Самсунга, LG и других. После того, как известной американской Apple был представлен телефон с сенсорным экраном в 2007 году, дела Нокиа еще более ухудшились. Роковой ошибкой для них стало заключение контракта с Microsoft и установка свои телефоны вместо популярного Андроида, нестабильную Windows-Phone. Итог оказался весьма печальным, сейчас телефонное подразделение Нокиа принадлежит той же Майкрософт, а доля на рынке упала до смехотворных 6%.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.06.2021 07:47
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи