Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Объявления компаний Обеспечение информационной безопасности программными средствами
Обеспечение информационной безопасности программными средствами
Автор: Administrator   
12.11.2012 18:18

Актуальность сохранения коммерческой тайны в условиях жесткой конкуренции на современном рынке ни у кого не вызывает сомнения. Особенно важным этот аспект деятельности организации становится тогда, когда компания уже заявила о себе как о долгосрочном игроке на рынке. Обеспечить информационную безопасность можно разными способами, но с учетом того, что компьютерные технологии – основа бизнеса в современном мире, на первый план выходят программные методы.

Безопасность программными средствами

Все программы, направленные на обеспечение информационной безопасности, работают по принципу «забора», ограничивая и контролируя все входящие и исходящие потоки. Ведь в этом вопросе есть два принципиально разных направления: внутренняя информационная безопасность предприятия и внешняя. Внутренняя основывается больше на политике руководителей, их умении привлечь сотрудников, заинтересовать и повести их за собой. Сюда относится копирование и запись информации на носители, защита от вирусных программ, контроль над работой электронной почты - в общем, все, что связано с возможностью извлечения и передачи информации третьим лицам непосредственно на предприятии.

Внешняя IT-безопасность предполагает защищенность в первую очередь от доступа через сеть Интернет, а так же от записи аудио и видео материалов на расстоянии при помощи современных технических средств. Для блокирования подобных попыток существуют давно зарекомендовавшие себя системы безопасности, в основе которых лежит принцип «отсечения лишнего»: каждый сотрудник имеет доступ только к тому уровню информационной системы, который необходим ему для продуктивной работы в компании. На выходе получаем достаточно простую схему: дифференциация сотрудников по уровням своеобразной иерархии позволяет контролировать весь процесс вращения информации, не позволяя лишней проникать туда, куда не следует, избегать инцидентов, блокировать доступ при помощи систем аутенфикации. Системы аутенфикации, кстати говоря, давным-давно перешагнули порог личных логинов и паролей. Теперь серьезные разработчики, такие, как компания Indeed, предлагают усовершенствованные варианты: авторизация по отпечаткам пальцев, картам доступа или одноразовому паролю в разы повысит вероятность того, что за компьютером окажется сотрудник компании, а не его малолетний ребенок-хакер (и это в лучшем случае).

Таким образом, центр информационной безопасности любой компании – это четко структурированная система защиты от внешних и внутренних воздействий, могущих нанести непоправимый вред как компании, так и ее отдельным элементам.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 13.03.2023 06:52
 

Авторизация

Популярные статьи