Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Объявления компаний Замена матрицы ноутбука
Замена матрицы ноутбука
Автор: Administrator   
24.05.2013 13:43

Экран ноутбука (матрица) - пожалуй, самая хрупкая и уязвимая его часть, которая может быть повреждена при любом неаккуратном обращении. Так, всего лишь забытый на клавиатуре ноутбука карандаш, при закрытии крышки практически гарантированно приведет к поломке матрицы. И в таких случаях ничего не остается, кроме полной замены экрана. А если учесть, что матрица - самый дорогой компонент ноутбука после материнской платы, лучше заранее позаботиться о том, как не допустить ее повреждения.

Замена матрицы ноутбука

Причины поломки экрана ноутбука

Но тем не менее, нередки ситуации, когда замена матрицы ноутбука необходима для восстановления его нормальной работоспособности. Например:

  • если экран разбился и на нем видны трещины и дефекты;
  • если внутрь матрицы попала чистящая жидкость из-за неправильного ухода за экраном
  • по причине большого числа горящих или, как говорят, "битых" пикселей, вследствие, например, заводского брака.

Однако не каждый дефект экрана ноутбука связан с повреждением матрицы. Иногда причиной сбоя становится видеокарта, иногда - один из внутренних компонентов дисплея - дешифратор, лампа подсветки, инвертор или шлейфы. В ряде таких случаев ремонт экрана ноутбука можно провести без полной замены матрицы. Поэтому, прежде чем за него браться, важно провести диагностику и определить, что именно отказало.

Если вы не дружите с техникой, то самостоятельно лучше не пытаться разбирать ноутбук, а обратиться в специализированый сервис. В Киеве есть очень хороший центр по ремонту ноутбуков Rembook, позвоните и вас проконсультируют, их контакты на сайте rembook.kiev.ua/zamena-matricy-jekrana-noutbuka. В противном случае - попробуйте сами.

Этапы замены матрицы

Весь процесс замены матрицы ноутбука можно описать следующими этапами:

  • отделение рамки экрана от верхней крышки ноутбука при помощи пластиковых инструментов;
  • отключение шлейфа дешифратора и инвертора;
  • демонтаж экрана;
  • установка и подключение новой матрицы;
  • сборка экрана в обратном порядке.

Подводные камни замена матрицы

Хотя по описанию процесс замены экрана кажется не сложным, все же, он требует профессионализма. Для квалифицированных мастеров подобные работы действительно не представляют никакой сложности. Поскольку самая большая сложность зачастую состоит в том, чтобы найти подходящий для замены экран.

Случается так, что стопроцентно аналогичную матрицу найти не удается - в этом случае задача инженера несколько усложняется. Он должен будет не только установить новый экран, но и сделать так, чтобы BIOS ноутбука его корректно распознал. Работа будет заключаться в перепрошивке на программаторе eeprom-чипа матрицы, который нужно предварительно выпаять, а потом установить обратно. Подобные операции, как и любой другой вид ремонта экрана ноутбука, проводятся в условиях специализированных сервисных центров.

Однако не только по этим причинам не стоит пытаться заменять или разобрать экран самостоятельно в домашних условиях. Дело еще в том, что такие работы требуют особой чистоты помещения, поскольку попавшая внутрь матрицы пыль будет постоянно видна на экране.

Профилактика поломок экрана

Но что бы ни говорилось, гораздо проще предотвратить повреждение экрана ноутбука, чем потом его ремонтировать. Для не нужно много усилий - достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • всегда аккуратно закрывать крышку ноутбука, не оставляя никаких посторонних предметов на клавиатуре;
  • бережно ухаживать за экраном - во избежание затекания чистящих средств внутрь матрицы, не разбрызгивать жидкость из баллонов прямо на экран, а протирать его только смоченными салфетками.
  • не ронять ноутбук и не допускать ударов по его верхней крышке.

Автор: Administrator
Источник: Железный сайт

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 24.05.2013 13:47
 

Авторизация

Популярные статьи