Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Объявления компаний Аппаратные средства для организации видеоконференций
Аппаратные средства для организации видеоконференций
Автор: Administrator   
22.10.2013 09:26

Аппаратные решения для видеоконференций по своей стоимости значительно превосходят программные. Но при этом они лишены их недостатков. «Железные» решения для организации видеоконференций предлагают ТВ качество передачи картинки (в том числе и HD качество), стабильно функционируют, подключаются к различным внешним источникам видео и обладают рядом других преимуществ.

Аппаратные средства для организации видеоконференций

Организация видеоконференций при помощи аппаратных и программных решений имеет различную аудиторию на современном рынке. Если софтовые решения недорогие, но они привязаны к компьютеру, а это накладывает некоторые ограничения по использованию. К тому они сильно отстают по качеству от аппаратных решений.  Такие решения Вы не сможете применять в комнатах для переговоров, конференц-залах и т.п. Решения на базе программ не поддерживают наведение на голос  видеокамеры, не имеют возможности для подключения дополнительных камер, а также вывода изображений на несколько мониторов. Также плохо развита интеграция с системами озвучки (шумо и эхоподавление, АРУ). Кроме того, нет интеграции с системами управления типа Crestron.

Программные решения для видеоконференций нельзя установить руководству высшего звена, поскольку низкое качество связи просто не солидно. Кроме того, любое софтовое решение всегда зависит от платформы ПК и операционной системы. Все это отражается на стабильности и надежности видеосвязи. Программные решения больше подходят для тестовой эксплуатации в рамках одной компании.

А вот решения для видеоконференций на базе аппаратуры, сегодня используются в качестве достойной альтернативы командировкам, совещаниям, тренингам, выездным семинарам и прочим подобным мероприятиям.

Какое же оборудование используется для организации видеоконференций? Мы не будем вдаваться в технические детали, обозначим оборудование в общих чертах. Система для организации видеоконференций включает в себя следующее оборудование.

1) Различные терминалы для обеспечения связи и проведения видеоконференций, которые устанавливаются у пользователей. Как правило, в их состав входит кодек (выполняющий кодирование/декодирование) микрофон и видеокамера;

2) Аппаратура для вывода информации. Используются ж/к и плазменные панели, проекторы, мониторы, усилители звука, динамики и т.п.;

3) серверы для видеоконференций MCU (Multipoint Control Unit);

4) Различное дополнительное оборудование. Это может быть документ-камера, средства воспроизведения, интерактивная доска, осветительное оборудование, средства управления, интеграция с прочими инженерными коммуникациями здания;

5) Специальное ПО. Планирование конференций, совместная работа с данными и документами.

6) Сеть, которая объединяет все элементы в систему видеоконференций.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 12.07.2018 17:37
 

Авторизация

Популярные статьи