Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Прочее железо Обзор портативного жесткого диска Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0
Обзор портативного жесткого диска Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
28.08.2016 07:50

Обзор внешнего винчестера Verbatim Store ‘n’ Go объёмом 1 Тб с интерфейсом USB 3.0

В области производства компьютерных устройств постоянно появляются новые компании. Как вы понимаете, это очень хорошо для пользователей. Благодаря конкуренции на этом рынке мы имеем возможность приобрести качественные товары по разумной цене. Производители постоянно пытаются увеличить свои продажи и освоить смежные области рынка. По тем направлениям, где они работают давно, у них уже есть свои постоянные покупатели. Но, когда начинается освоение нового сегмента, то им нужно время, чтобы заслужить доверие пользователя.

Сегодня у нас в гостях портативный жесткий диск Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0 от компании Verbatim. Те, кто хоть немного разбирается в компьютерной технике, знакомы с этим брендом по их оптическим и магнитным носителям. Поскольку эти средства хранения данных сейчас отошли на задний план, специалисты Verbatim успешно осваивают другие разновидности накопителей, пользующихся спросом у пользователей. В частности, это флеш-диски и портативные внешние диски. Настоящий обзор будет посвящен Store ‘n’ Go ёмкостью 1 Тб с интерфейсом USB 3.0. Модель, попавшая к нам на тестирование, занимает промежуточное место в линейке. В ней есть еще модели объёмом 500 Гб и 2 Тб. Что касается цветовой схемы, то жесткий диск может иметь черный, красный, серебристый, белый цвета. В обзоре рассматривается серебристая модель.

Портативный жесткий диск

Спецификации Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

  • Модель – Verbatim Store ‘n’ Go (модель 53197 1 Tb STYAAA);
  • Интерфейс – USB 3.0 (питание осуществляется по кабелю);
  • Габариты - 119 x 81x 14,5 миллиметров;
  • Вес – 158 грамм;
  • Объём – 1 Тб;
  • Заявленная скорость передачи данных - до 4800 Мбит/сек;
  • Скорость вращения шпинделя - 5400 оборотов в минуту;
  • Объём кэша - 8 Мб.


Упаковка и комплектация

Портативный жесткий диск поставляется в прозрачном блистере. Через пластик на лицевой стороне отлично виден сам девайс. На упаковке крупными буквами нанесено название модели и объём накопителя. Мелким шрифтом написано, сколько в недрах Store ‘n’ Go 1 Тб может уместиться фотографий, музыкальных треков и фильмов.

Упаковка Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

На обратной стороне упаковки вы можете найти краткую аннотацию от производителя на разных языках, включая русский. Также здесь перечислены поддерживаемые операционные системы и некоторые спецификации устройства.

Упаковка Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

Прошу прощения за внешний вид. Просто жесткий диск пришёл на тест от другого тестера уже вскрытым.

Итак, в комплект поставки входят:

  • Портативный жесткий диск Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0;
  • Кабель USB 3.0;
  • Руководство по быстрому старту.

Комплектация Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

В качестве пожелания производителю. Было бы неплохо добавить в комплектацию какой-нибудь недорогой тканевый чехол для винчестера. Хотя габариты позволяют без проблем носить его в кармане пиджака или рубашки.

Корпус жесткого диска выполнен из прочного пластика. Хотя падения и удары устройство, естественно не выдержит, поскольку это не защищенная модель. Дизайн приятный, качество сборки приличное. Ничего не скрипит и не прогибается.

Основная часть выполнена из пластмассы чёрного цвета, а лицевая вставка серебристая. Её поверхность рифлёная в виде ромбиков, что часто можно встретить на внешних винчестерах Verbatim. В углу красуется логотип и название производителя серебристого цвета. На нижней стороне есть небольшое углубление, где находится стикер со штрих-кодом.

Внешний вид Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

Внешний вид Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

Боковые стороны корпуса жесткого диска пусты за исключением верхнего торца, где находится порт для подключения кабеля. На этой же стороне сбоку находится индикатор активности. Он находится под пластиком и его видно только, когда диск подключается к компьютеру.

Внешний вид Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

Кабель для подключения Store ‘n’ Go имеет длину 24 сантиметра. Если рассматривать подключение к ноутбуку, то этого вполне достаточно.

Кабель USB 3.0

Кабель USB 3.0

А вот если подключать устройство к системному блоку десктопа, который находится под столом, будет неудобно. Хотя у многих современных корпусов интерфейс USB 3.0 уже выведен на переднюю панель.


Программное обеспечение

После подключения жесткого диска к десктопу или ноутбуку Вас поприветствует следующее меню.

Стартовое меню Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

Самостоятельно меню можно вызвать, зайдя на диск и запустив файл Start PC.exe.

В меню вы можете найти различные справочники по работе накопителя и программному обеспечению. Также здесь есть информация о поддержке и продуктах Verbatim. Отсюда же вы получаете доступ к ПО. Последняя кнопка предназначена для запуска архивации данных на жестком диске.

Список доступного ПО:

  • Nero BackItUp. С его помощью можно сделать бэкап данных на компьютере;
  • Green Button. Приложение предназначено для экономии электроэнергии и увеличения срока службы винчестера (спящий режим);
  • VHD Formatter. Выполняет форматирование жесткого диска;
  • Verbatim Software Update. Используется для обновления софта на диске;
  • VHD Info. Просмотр типов данных на винчестере.

Из вышеперечисленных утилит подробного рассмотрения заслуживает программное обеспечение Green Button. Программу нужно будет установить с диска. Одновременно с ней вам будет предложено установить Verbatim Software Update. Можно также установить запуск Green Button при старте Windows. После запуска приложения его можно вызвать, кликнув на иконке в системном трее.

Приложение Green Button

По умолчанию время до отключения диска установлено на 10 минут. Вы можете изменить это значение под себя.


Свободное пространство на диске и файловая система

Как показывает операционная система, файловая система Verbatim Store ‘n’ Go – FAT32. Это характерно для большинства внешних жестких дисков, поскольку позволяет им работать в ОС Mac, Linux и Windows. Если вы собираетесь работать только в Windows, то для увеличения производительности можете переформатировать портативный накопитель в NTFS.

Файловая система Store ‘n’ Go

Доступное пространство составляет 930 Гб. Не стоит удивляться. Большинство продаваемых на рынке «терабайтников» имеют такое доступное пространство.


Результаты тестирования

Тестирование проводилось при помощи различных утилит:

  • CrystalDiskMark 5.1.2 (64 битная версия);
  • Everest.

В состав системы вошли следующие комплектующие:

  • Материнская плата – ASRock X58 Extreme6 (Socket 1366);
  • Процессор – Intel Core i7 920;
  • ОЗУ – Kingston 3 Гб, трёхканальная 3 х 1 Гб;
  • Видеокарта – Palit 9500GT;
  • Дисковая подсистема – SSD OCZ 120 Гб и WD Green 1 Тб.

Тестируемый накопитель Store ‘n’ Go был подключен к разъёму USB 3.0 на задней панели материнской платы. Функционирование этого порта обеспечивала микросхема NEC UPD720200. Результаты теста вы можете видеть на скриншоте ниже.

Результаты теста в CrystalDiskMark 5.1.2

Результаты теста в Everest

Во время тестирования, по данным утилиты HD Tune Pro, температура портативного накопителя Verbatim Store ‘n’ Go не поднималась выше 40 градусов по Цельсию. Загрузка процессора во время тестов не превышала 1%. Однако, это данные для достаточно мощного Core i7 920. В менее мощных системах процессор при копировании может быть прилично загружен.


Добротный «терабайтник»

В заключение стоит сказать, что протестированный внешний диск Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб показал высокую производительность. Для записи на диск фильма DVD Rip объёмом 1,5 Гб уходит примерно 10-15 секунд. Это очень радует. Конечно, при копировании большого числа мелких файлов того же объёма результат скромнее. Кроме хороших результатов в тестовых утилитах Store ‘n’ Go оставил приятное впечатление своим дизайном и качеством сборки.

К плюсам устройства стоит отнести большой набор программного обеспечения в комплекте для работы с данными. К тому же, в наличии есть утилита для обновления этого ПО. Среди плюсов подбор материалов. В том смысле, что нет глянцевых поверхностей. Это значит, ваш диск не будет заляпан отпечатками. Среди недостатков, если их можно так назвать, отсутствие чехла для переноски. Он бы не помешал. При работе диск практически не нагревается, но может ощутимо нагрузить слабый процессор.

В общем, добротный и практичный портативный винчестер с привлекательным дизайном. Объёма в 1 Тб хватит большинству пользователей. Цена по данным Яндекс.Маркет на момент написания обзора (август 2016) составляет 3900─4200 рублей.

Обзор портативного внешнего жесткого диска Verbatim Store ‘n’ Go 1 Тб USB 3.0

P.S. Администрация сайта выражает благодарность Анне Белоусовой (east-side-consulting.com) за предоставленное устройство.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 28.08.2016 09:09
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи