Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Спелеологи
Спелеологи
Автор: Administrator   
26.11.2011 22:04

Под землею температуры близки к нулю, влажность воздуха достигает значение в 100%, вокруг царствует кромешная ночь. Спелеологи живут под землею целыми сутками: на глубине они разбивают лагерь и протягивают веревочную дорогу. Беларусь пещерами не обладает. Но белорусские подземные летчики этим не тяготятся. Каждый август - сентябрь ими снаряжается экспедиция для покорения глубин горных массивов Абхазии. Белорусы там обзавелись целым районом...

Спелеологи

Первый спелеолог появился в Беларуси в 70-х годах. Совершая лыжный поход по Карпатам минским студентам взбрело в голову спуститься под землю, там они и стали спелеологами. Создав клуб «Геликтит-ТМ», они наделили единственным объединением в стране, и поныне занимающимся спелеотуризмом. Вершина мастерства спелеолога — это покорение Арабики. С 1982 года ученые выдвигали предположения, что там должна быть глубокая пещера и не одна. Тут же 4 спелеологических общество СССР начали исследовать территорию. Годы исследования принесли «Белорусскую», «Минскую» пещеры и «Спадчыну». Нынче белорусскими ребятами продолжено исследование пещеры, носящей название «Черепашка», входящей в перечень 100 наиболее глубоких. Доказано, что спелеологами испытываются большие физические нагрузки, больше, чем космонавты. Особое внимание стоит уделить амуниции спелеологов, напоминающей костюмы водолазов. На голое тело надевают термобелье, потом изотермик, который изолирует тепло. Поверх облачаются конденсатником, он впитывает влагу. Поверх него спелеологи одевают гидрокостюм сухого типа. Прочным комбинезоном довершается вся эта матрешка. Каска с фонариком водружается на голову.

Красоту, царящую внутри пещер, стоит увидеть. Любые усилия для этого кажутся ничтожными. Инструктор в клубе «Геликтит-ТМ», Виталий Ракович, считает именно так, он четверть века является спелеологом. Сумрачный мир пещер отличен от любого другого. Виталий спелеологией увлекся еще в студенческую пору, первокурсником в Минском радиотехническом институте. Годы спустя им отмечается то, что случайным людям не место в спелеологии. Он приметил давно всем известный факт. В любой момент нужно иметь под рукой надежного человека, который не бросит в трудную минуту. Клубом «Геликтит-ТМ» организуются не только экспедиции, но и создана своя спелеошкола, где молодым людям доступно пройти начальную подготовку и в дальнейшем они становятся настоящими спелеологи пещеры. Виталием Раковичем отмечается смена контингента, ранее клуб посещали лишь студенты, но прошлый, 2010 год, принес изъявивших желание позаниматься ребят, работающих в сфере промышленного альпинизма. Как считает Виталий, спелеология является недешевым удовольствием. По первой клуб будет помогать новичку амуницией, оставшегося человека ожидают большие затраты. Каске сопоставляется цена в полторы сотни долларов, изотермику — 40 долларов по минимуму, снаряжение в комплекте стоит около 500долларов, и это еще не конец списка. Ежегодно «Геликтит-ТМ» пополняется 50 парнями и девушками, в конец года остается не более 3-5 из них.

Первым выездом начинающего спелеолога будет гродненский форт. Там можно ознакомиться с массивными оборонительными сооружениями XVIII века, идеально подходящими целям тренировки. Имеется несколько этажей подземного типа с длиной в несколько сотен метров. Прошел век и там создались условия, приближенные к настоящим пещерам. Гродненский форт поможет не только сплочению новичков, приучению к быту туриста, но и проверит физическую и психологическую подготовку к спускам под поверхность земли. И в любом случае, этот спорт сделает физически и психически устойчивым любого человека. Копите деньги и покоряйте земные глубины, Вы будете отличаться от окружающих неким ореолом тайны, благодаря делу, которое делаете.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 01.01.2016 22:08
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи