Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Возможности Smart TV
Возможности Smart TV
Автор: Administrator   
19.12.2011 10:07

Перемены неизбежны

Современное телевидение по-прежнему представляет набор программ, который был 10-20 назад, только возросло их количество. Появились различные специализации каналов: спорт, развлекательные, образовательные, о природе, музыкальные и т.п. Основной массе телеканалов по большому счету все равно, что показывать зрителям, поскольку средством их дохода является реклама. И чем больше людей посмотрят рекламу, тем больше доходов будет у владельцев каналов. Но из-за этого различные удачные передачи и популярные фильмы сопровождаются таким потоком рекламы, что становится невозможно их смотреть. Особенно это заметно в вечернее время.

Возможности Smart TV

Кроме то, недостатком ТВ в его сегодняшнем виде является невозможность транслировать избранные передачи и в определенное время. Это невозможно сделать в силу технических и организационных причин.


Концепция Smart TV

Самой интересной возможностью можно назвать возможность подключения Smart TV к интернету. Но здесь и возникают сложности. Как работать с браузером? Ведь при помощи пульта ДУ набирать адрес сайта, как минимум неудобно, а беспроводная клавиатура не всегда имеется под рукой. Да и просто при обращении с телевизором хочется более простых решений. Одно из них предложила компания Samsung. Они реализовали универсальных браузер с апплетами популярных сервисов. Среди них такие сервисы, как Skype, Youtube, Vimeo и многие другие. Чтобы использовать любой из них Вам нужно просто связать свою учетку в них с телевизором.

Концепция Smart TV

Теперь немного о требованиях. Чтобы организовать у себя дома телевидение Smart, помимо самого телевизора с данной технологией Вам потребуется широкополосное интернет-соединение с каналом, шириной 1 Мбит/с и выше. Если канал будет меньше, то отставание кадра нельзя будет компенсировать при помощи буферной памяти телевизора. Помимо этого, для того, чтобы интегрировать такой телевизор в домашнюю сеть, потребуется поддержка DLNA. Это технология, которая дает возможность обмениваться развлекательным контентом по сети.

В последних моделях телевизоров Smart TV реализованы все необходимые функции для приема аудио и видео контента из Сети и его последующего воспроизведения. Поэтому отпадает необходимость в покупке специальных медиаплееров. Причем, в таких телевизорах реализованы функции, как воспроизведения, так и записи контента на USB-носитель. То есть концепция Smart TV является конкурентом домашним медиацентрам, которые строятся базе персональных компьютеров.
Сейчас, конечно, Smart TV довольно ограничена в своих возможностях. Производители приносят их в жертву удобству использования. К примеру, подключение телевизора к интернету не имеет никаких дополнительных настроек. Такое устройство, как веб-камера подключается к телевизору автоматически без всякой настройки. Возможно, в будущем диапазон настроек будет расширен.

Но пока данная платформа по функциональности уступает традиционным медиацентрам. Да и управление без клавиатуры довольно проблематично. Однако в последнее время наблюдается тенденция к управления телевизорами Smart при помощи планшетов и смартфонов. Конечно, это реализуется при помощи дополнительного софта, а значит, настройки приложений будут отличаться в зависимости от производителя. Но со временем данные "шероховатости" будут сглажены. К тому же данная концепция становится все более связанной с набирающими популярность "облачными" сервисами. Стоит также отметить, что в таких телевизорах уже появляются простейшие игры.




Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 12.05.2019 23:31
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи