Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа История появления рации
История появления рации
Автор: Administrator   
11.02.2012 12:34

Рация или радиопередатчик представляет собой электронное устройство для передачи электромагнитных сигналов в спектре радиоволн подобно радио, телевидению и т.п. Радиопередатчик можно разделить на несколько основных составляющих, таких как аналоговый или DSP модулятор, задающий генератор, усилителей (предварительный, предоконечный, оконечный), а также цепи различных фильтров, защит, согласования импендансов.

Как появилась рация

Первый радиопередатчик в 1887 году построил немецкий ученый Генрих Рудольф Герц. Он провел ряд экспериментов по приему и передаче радиоволн, обосновал существование и определил основные характеристики электромагнитных волн.
Первыми появились на свет радиопередатчики, основанные на искровом принципе действия (катушка Румкорфа). Эти радиопередатчики имели довольно простую конструкцию. В качестве излучателя радиоволн работал искровой заряд. Модулятором был телеграфный ключ. С помощью такой рации информация передавали в закодированной форме. То есть в виде какого-то условного набора сигналов (например, азбука Морзе). Недостатками подобной конструкции были высокая мощность для создания излучения искровым разрядом, а также широкий разброс радиочастот, в котором излучались волны. Если такие передатчики располагались недалеко друг от друга, то их работа была невозможно из-за интерференции сигналов.

Последующим шагом в эволюции радиопередатчиков стало применение в них генератора переменного тока. Данное устройство позволяло получить стабильные колебания на конкретной частоты. Причем данную частоту можно изменять путем регулировки частоты генератора. Мощность подобных передатчиков достигала десятков и даже сотен киловатт. Благодаря тому, что сигнал подобных генераторов можно было модулировать по амплитуде, стало возможным передавать по радио звуковой сигнал. Подобные электромашинные генераторы предназначены для работы в диапазоне длинных волн и 50-е годы прошлого века они применялись для организации радиосвязи и радиовещания. Появление двух подобных генераторов было отмечено в Ленинграде на Октябрьской радиостанции в 1925 году (мощность 50 и 150 кВт). Конструктором был В. П. Вологдин. В Швеции до сих пор сохранилась радиостанция Гриметон (появилась в 1925 году), имеющая генератор Александерсена (мощность 200 кВт, рабочая частота до 40 кГц). Данная радиостанция сохраняется в рабочем состоянии, как исторический памятник.

В 1913 году немец Мейснер изобрел электронный генератор, что привело к модернизации радиопередатчиков. Также этому способствовало и развитие электронных вакуумных ламп. Эти изобретения позволили избавиться от недостатков электромашинных и искровых устройств. Если смотреть на конструкцию радиопередатчиков на базе электронных генераторов, то она в целом осталась прежней и до наших дней. Конечно, отдельные компоненты постоянно совершенствовались. Это касается радиотехнических компонентов. Так, появились транзисторы (которые заменили электронные лампы), кварцевые резонаторы, а также разрабатывались новые средства модуляции и стабилизации частоты. Все это привело к уменьшению размеров радиопередатчиков, увеличением стабильности работы и диапазона рабочих частот.

Ниже приведены основные компоненты современного радиопередатчика:

  • Генератор частоты несущей волны (частота при этом может быть перестраиваемой или фиксированной);
  • Следующая антенна для рации, которая обеспечивает необходимые параметры сигнала (мощность, направленность и т.п.);
  • Устройство для сопряжения с антенной (его задача - это согласование сигнала с настройками антенны для того, чтобы избежать неэффективного излучения волн, а также предотвращения отражения их обратно в усилительный каскад;
  • Модулятор, который предназначен для изменения характеристик излучаемой волны (среди них амплитуда, частота, фаза). Модулятор и задающий генератор могут быть выполнены единым блоком;
  • Оконечный усилительный каскад, предназначенный для увеличения мощности сигнала за счет источника питания.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 19:50
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи