Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Виды и характеристики автомобильных мониторов
Виды и характеристики автомобильных мониторов
Автор: Administrator   
16.02.2012 10:14

Если Вас интересует покупка монитора для авто, но Вы не можете определиться с выбором, начните с прочтения данной заметки. В ней автор попытался вкратце обрисовать основные параметры автомобильных мониторов. Основными характеристиками монитора, независимо от производителя, являются яркость, размер и тип установки в авто.

Автономибильный монитор

Последние две характеристики, как Вы понимаете, взаимосвязаны. Потому, что размер дисплея будет зависеть от того, куда и как Вы хотите установить монитор в своем автомобиле. Больше всего распространены мониторы с диагональю от 7 до 12 дюймов. Здесь немаловажно, чтобы встроенная система органично вписывалась в дизайн и смотрелась, как штатное устройство. Давайте немного поговорим о способах установки монитора в салоне.

Установка на торпеду

Данный способ наиболее простой и дешевле остальных способов. Но установка монитора на торпеду портит внешний вид салона.

Встраивание в консоль

Является наиболее распространенным методом установки монитора. При таком способе установки не страдает внешний вид, и система смотрится, как штатное устройство. Но здесь есть свои ограничения. Такой способ будет возможен, если в машине есть установочное место 2-DIN. В противном случае придется делать доводку консоли.

In-Dash

Это мониторы, которые по размеру соответствуют обычной автомагнитоле по размер 1-Din. Здесь есть, как преимущества, так и недостатки. К плюсам можно отнести некоторую универсальность, а к недостаткам ограничение по сроку службы того механизма, который отвечает за выдвижение дисплея.

Потолочные мониторы

Как можно догадаться, данный тип мониторов устанавливается на потолок салона автомобиля.

Также мониторы можно разделить по соотношению сторон -16:9 или 4:3. В подавляющем большинстве случаев это 16:9. Что касается разрешения, то родным для дисплеев 7, 8, 10.2 является разрешение 800x480 (соотношение сторон). Стоит сказать, что при таких характеристиках изображение будет немного вытянуто. Но, как правило, просмотр от этого не сильно страдает и большинство пользователей не обращают на это внимания. "Лечением" данной проблемы могут стать модели с True-800x480-Support. Для них существуют специальные настройки и графические драйверы, которые выдают изображение 800x480 без искажения.

Что же с яркостью монитора? Это один из основных параметров, на которые стоит обратить внимание. Качественный монитор должен иметь яркость не менее 400 cd/m. Если яркость недостаточна, то при солнечном свете Вы ничего не увидите на таком мониторе. Можно, конечно, прибегнуть к хитростям типа козырька на монитором, установки под определенным углом и т.п. Но лучше приобрести монитор с повышенной яркостью с применением трансфлективной технологии. Такие дисплеи обеспечат отчетливое изображение даже при прямом солнечном свете, падающем на монитор.

Если монитор будет работать в составе системы CARPC, то нужно обратить внимание на наличие у него таких функций, как сенсорное управление, порт VGA, вход для камеры заднего обзора, авто диммер (позволяет изменять подсветку матрицы в зависимости от интенсивности внешнего освещения).


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 18.10.2015 10:20
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи