Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Развеем мифы о бюро переводов
Развеем мифы о бюро переводов
Автор: Administrator   
12.12.2012 16:07

В каждой сфере деятельности рынка существуют свои застоявшиеся и порой не соответствующие действительности мифы и традиции. Так, продавцы оборудования могут  твердить, что электронная техника сделана в Японии, на вещевом рынке могут говорить, что все джинсы из Турции. А также Вам «расскажут», что вся косметика из Франции, а обувь из Италии. Но в большинстве своем покупатели понимают, что все эти заявления – просто маркетинговый трюк. Конечно, и у многих бюро переводов существуют такие же мифы, которые рассказываются клиентам. В этом заметке мы рассмотрим основные из них.

Мифы агентств переводов

Миф номер один.

«Наше бюро переводит тексты с любого языка мира и в обратном направлении».

Посмотрев на рекламные объявления различных бюро переводов можно убедиться, что таких заявления в них очень много. Конечно, перевод они выполнят, но вот к качеству таких работ однозначно будут претензии. Посудите сами, чтобы выполнять переводы с 65-ти различных языков мира, бюро переводов должно иметь столько же переводчиков, да еще штат редакторов, которые бы могли читать перевод и убедиться, что переводчик не написал полный бред.

Причем, если переводчиков с распространенных языков (английского, французского, немецкого) загрузить заказами реально, то специалисты по переводу с редких языков будут сидеть без заказов, а значит без зарплаты. Возникает вопрос, как же тогда бюро переводов выполняют заказы по переводу с таких языков? Они просто отдают заказ какому-нибудь фрилансеру, который заявляет, что может выполнить его. Бывали случаи, когда заказчик просил перевести документы на финский, а ему переводили на шведский. При этом ни редакторы бюро переводов, ни заказчик ничего не обнаружили. А открылось все уже там, куда отправлялись данные документы.

Чтобы такого не произошло с Вами, тщательно выбирайте исполнителя для своего заказа. Обращайтесь только в проверенные конторы, такие, как бюро переводов в Москве, которые дорожат своей репутацией.


Миф номер два.

«Наше бюро переводит тексты любой тематики»

Заявление очень похоже на предыдущее. Переводы это не слишком прибыльный бизнес, а значит, агентства переводов берутся за любой заказ. Результат такой работы можно предсказать заранее. Существуют тематики, в которых достойный перевод могут сделать примерно десяток человек во всем мире. Ни больше, ни меньше. Поэтому сильно удивляешься, когда бюро переводов, в штате которого числятся всего несколько человек и при этом заявляют о подготовке профессионального перевода медицинских, юридических, экономических, технических, рекламных и других текстов. Вряд ли в природе существуют такие «вундеркинды-комбайны» по переводу различных тематик с/на различные языки мира.

Мифы агентств переводов


Миф номер три.

«Делаем очень срочные переводы без потери качества»

Существует множество бюро переводов, которые пишут на своих сайтах такие заявления. Этим они просто вводят в заблуждение клиентов. Например, заявление о том, что они могут качественно перевести 200-300 стр. в день без потери качества, это абсолютная чушь. Особенно, если речь идет о переводе какого-нибудь научного труда с русского языка на экзотический язык. Думается, Вы уже поняли, что это будет за перевод. Иной раз даже на определение точного значения какого-нибудь термина может уйти несколько часов и перелопатить при этом кучу справочной литературы. Возможно, даже придется обратиться научно-техническим консультантам. Однако, за такой «срочный перевод» могут содрать большие деньги.

Вот основные мифы, которые создаются недобросовестными исполнителями. Поэтому доверяйте только проверенным бюро, которые работают на рынке долгие годы.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 12.12.2012 16:13
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи