Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Новый закон о публикации данных в СМИ
Новый закон о публикации данных в СМИ
Автор: Administrator   
08.04.2013 14:46

Президент РФ подписал новый закон о штрафах за раскрытие в СМИ данных о несовершенных жертвах преступлений

Владимир Путин сегодня подписал новые поправки в закон о средствах массовой информации. Теперь им запрещается публиковать данные о несовершеннолетних жертвах преступлений. Такие данные были опубликованы сегодня на правовом портале pravo.gov.ru.

Президент РФ подписал новый закон о штрафах за раскрытие в СМИ данных о несовершенных жертвах преступлений

Данные поправки направлены на установление запрета на распространение прямо или косвенно информации в средствах массовой о личности пострадавших несовершеннолетних граждан. К примеру, запрещается называть имена, фамилии, отчества, приводить фотографии и видео с изображением несовершеннолетнего и его родителей. Также не допускается упоминание места жительства, даты рождения, места работы и учебы.

Закон допускается исключение для подобных правил в том случае, когда вышеназванная информация распространяется с целью изобличения преступников и расследования преступления. За нарушение данного закона предусмотрена административная ответственность. Для простых граждан штраф составляет от 3000 до 5000 рублей, должностные лица должны будут заплатить от 30 000 до 50 000, а юридические лица от 400 000 до 1 000 000. Помимо штрафа предусматривается с конфискация носителя информации.

Данные поправки в закон о СМИ внесли депутаты Государственной думы. Они мотивировали это тем, что такие публикации данных о несовершеннолетних, которые стали жертвами преступлений, во всеобщем доступе наносят пострадавшим дополнительную психологическую травму. Эти поправки были приняты Государственной думой 22 марта, а 27 марта Советом Федерации. Теперь их подписали и президент.

Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.10.2015 14:33
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи