Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Спорная статья в «Википедии» была отредактирована
Спорная статья в «Википедии» была отредактирована
Автор: Administrator   
08.04.2013 15:45

Редакторы «Википедия» отредактировали статью, попавшую в «черный реестр»

Редакторы крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии под названием «Википедия» провели полное редактирование статьи о курении каннабиса, которая попала в реестр запрещенных сайтов. Такую информацию «Русской службе новостей» рассказал Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедия РУ».

Редакторы «Википедия» отредактировали статью, попавшую в «черный реестр»

Козловский сказал, что, по его мнению, статья «Курение каннабиса», как в предыдущем варианте, так и в нынешнем, не содержит пропаганды наркотиков. А редактирование заметки он объяснил тем, что она была написана «не научным стилем». Он также заявил, что редакторы «Википедии» будут проверять данный материал на соответствие правилам сервиса и законам США, поскольку там расположены серверы Википедии. Также Козловским было заявлено, что статью не будут удалять, даже в случае блокировки всего ресурса в России.

Кроме вышеназванной статьи было обнаружено еще пять статей, которые попали в реестр запрещенных ресурсов. Их названия «Метамфетамин», «Бонг», «Самоубийство», «Амфетамин», «Полное руководство по самоубийству». Причем последняя статья первой попала в «черный список» еще в ноябре прошлого года. В ней приводится описание книги японца Ватару Цуруми. Владимир Пиков, представитель Роскомнадзора, 5 апреля сказал, что в «черном списке» имеется 15 статей. Однако он не указывал, какие именно. А Козловский, в свою очередь заявил, что из эти 15-ти получил уведомление по статье «Курение каннабиса».

В интервью ИТАР-ТАСС Пиков сказал, что для того, чтобы избежать полного блокирования Википедии достаточно редактирования одной статьи. Он также отметил и необходимость проведения повторной экспертизы. «Википедия» попала в реестр 5 апреля. В данный момент спорные статьи доступны, да и весь интернет-ресурс целиком. В Роскомнадзоре заявляют, что надеются на рабочее решение проблем с коллективом энциклопедии.

Согласно закону, на удаление или редактирование страницы, которая попала в реестр запрещенных сайтов, владельцу ресурса дается три дня. Если ничего не предпринимается, то весь ресурс попадает в «черный список» и его блокируют провайдеры Интернета. Обычно, какие сайты будут блокированы после 3-х дней, решает Роскомнадзор. Возможно и продление решения о блокировке на длительный срок.

Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.10.2015 14:33
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи