Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Город Мюнхен теперь пользуется исключительно бесплатным софтом
Город Мюнхен теперь пользуется исключительно бесплатным софтом
Автор: Андрей Миронов   
16.12.2013 11:53

Власти немецкого Мюнхена завершили долгий переход на программное обеспечение freeware в городе. 10 лет назад администрация решила отказаться от таких платных программ, как операционная система Windows и пакет офисных программ Microsoft Office. Сначала была проведена подготовка и переобучен персонал. Затем начался перевод административных офисов с операционной системы Windows NT на дистрибутив собственной разработки LiMux.

Город Мюнхен теперь пользуется исключительно бесплатным софтом

Дистрибутив LiMux имеет готовое к использованию оснащение десктопного компьютера на базе свободного программного обеспечения. В нем, в частности присутствует свободный офисный пакет OpenOffice, работающий с форматом ODF - Open Document Format. Фактически он стал использоваться всем делопроизводством в городе.

Мюнхен стал одним из первых европейских мегаполисов, власти которого решили полностью перейти на свободное программное обеспечение. Благодаря данному шагу городской бюджет сэкономил миллионы евро. Как сообщается, экономия на этом за ноябрь составляет 11 700 000 евро. С каждым годом цифра увеличиваться, ведь в случае использования такого ПО не требуется платить лицензионные отчисления. Кроме того, не нужно будет платить и за получение новой версии ОС раз в несколько лет.

Сообщается, что все цели, которые были поставлены в этом проекте, выполнены и превзойдены. По крайней мере, такое сообщение выпустил городской совет. Главная цель данного проекта заключалась в апгрейде 12 тысяч декстопов LiMux. В результате специалисты установили свободную операционную систему на 14800 из 15500 компьютеров, которые числятся за городской администрацией.



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 16.12.2013 11:55
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи