Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Образование в России сегодня
Образование в России сегодня
Автор: Алексей Курбатов   
10.08.2015 22:22

Наше общество сегодня перестраивается, изменяются ценности, а также цели. В результате изменений происходит также демократизация в сфере образования. Наблюдается рост индивидуализации, гуманизации, в процессе обучения появляются направления, о которых мы раньше и не слышали. Это происходит благодаря тому, что появилось множество различных видов образовательных заведений. Также существует большое количество всевозможных программ образования, что является прямым следствием развития сети негосударственных образовательных заведений. Все эти тенденции наблюдаются, как на уровне федерации, так на региональном уровне.

Образование в России сегодня

Дошкольное образование. И у нас, и в Европе, данный вид образования предназначен для того, чтобы дать ребенку самые элементарные знания. При этом данное образование не считается 1-ой ступенькой школы. Ребенка отправляют в детсадик в возрасте около 2-х лет. Там они воспитываются до 6-ти лет. Это делается добровольно, как решат родители.

Начальное образование. Данный этап образования начинается в шесть лет в школе. Длится он четыре года. Таковы итоги решений принятых при реформировании сферы образования. У нас начальное образование отличается от Европы тем, что у нас гимназии и другие подобные учреждения представлены в комплексе с первого по одиннадцатый классы.

Неполное среднее образование. Оно дается в школах. Продолжительность составляет пять лет. После того, как школьник заканчивает девять классов каком-либо из вышеназванных заведений, он может получить аттестат о наличии среднего образования.

Полное среднее образование. Обладатель аттестата о данном образовании может поступать в колледж, техникум и прочие учебные заведения профессиональной направленности. После того, как ученик заканчивает последние два класса (это может быть как в школе, так и гимназии или лицее), он становится обладателем аттестата, подтверждающем полное среднее образование. После этого человек может поступать в ВУЗ-ы. Данное право есть также у всех, кто закончил профессиональное учреждение. А в Германии это недопустимо

Высшее образование. При этом человек получает диплом специалиста. Это может быть степень мастера и право повышать квалификацию в исследовательской организации или университете. После их окончания можно получить степень кандидата наук, а затем и доктора наук.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.12.2015 21:10
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи