Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Что такое силиконовая резина и ее свойства?
Что такое силиконовая резина и ее свойства?
Автор: Administrator   
30.01.2016 20:57

Силиконовая резина представляет собой эластичное вещество, которое получается на основе высокомолекулярных соединений, которые содержат кремний. По внешнему виду такая резина напоминает натуральную или синтетическую резину. Но химическая структура силиконовой резины особенная и она определяет ее свойства. Благодаря этим свойствам такая резина выделяется из серии других эластичных материалов.

Что такое силиконовая резина и ее свойства?

Главными элементами структуры силиконовой резины являются цепи атомов кислорода и кремния, которые имеют редкие поперечные сшивки. Специалисты говорят, что этим объясняется неорганический характер силиконовой резины. Все прочие связи кремния занимаются метильными органическими радикалами. Этим поясняется сходство со стандартными сортами резины. Вместе с метильными радикалами в полимерной цепи есть некоторый процент виниловой алкиленовой группы. Это объясняет способность к реакции при перекисном образовании сетчатой структуры. В результате из такой резины можно получать вот такие http://ecspb.com/articles/2014/elastosil_r/ высококачественные силиконовые изделия.

Какие свойства имеет силиконовая резина?

  • Использование до температуры 250 градусов Цельсия длительное время;
  • Сохранение свойств без изменений неограниченное время в интервале температур от -50 до 180 градусов Цельсия;
  • Есть виды силиконовой резины, которые имеют длительный срок службы при -100 и при температуре выше +200.

Помимо прочего силиконовая резина имеет высокие электроизолирующие свойства. Категория теплостойкости такой резины - H.

У силиконовой резины, как и у других видов силиконов, свойства зависят от изменения  температуры. Но большинство свойств силиконовой резины подвержены этой зависимости в меньшей степени, чем в случае с органическими материалами. В результате силиконовую резину вполне можно применять при низких и высоких температурах. Среди различных свойств, которые зависят от температуры, можно отметить:

  • упругость;
  • сохранение формы;
  • эластичность;
  • жёсткость;
  • прочность;
  • удлинение.

Электрические характеристики силиконовой резины в меньшей степени зависят от температуры. Это диэлектрические свойства, а также объёмное сопротивление.

При комнатной температуре силиконовая резина имеет хорошие изоляционные свойства. Эти параметры мало зависят от температуры. Силиконовая резина при температуре более 100 градусов Цельсия значительно выше по показателям изоляции, чем стандартные эластомеры.

Нужно отметить, когда силиконовая резина хранится в воде, то может быть незначительное изменение электрических характеристик. Когда сгорает изоляция, выполненная из силиконовой резины, то она оставляет на месте себя непроводящий слой оксида кремния. В результате обеспечивается защита различных приборов при критических нагрузках.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 30.01.2016 21:00
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи