Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Чем Яндекс.Такси раздражает таксопарки?
Чем Яндекс.Такси раздражает таксопарки?
Автор: Administrator   
27.04.2016 22:13

Что не устраивает таксопарки в изменениях сервиса Яндекс.Такси? Что конкретно произошло? Постараемся разобраться в этой заметке. Рынок такси в России стал меняться пять лет назад. Именно тогда вышло приложения под названием Яндекс.Такси. Это был не единственный сервис подобного рода, но благодаря популярности поисковика скоро каждый пятый вызов стал через это приложение.

Чем Яндекс.Такси раздражает таксопарки?

С самого начала Яндекс задался целью привлечь наиболее крупные компании. Условия подразумевали подключение компаний, имеющих от ста автомобилей. Тогда услуги Яндекса были бесплатные и естественно, что все соглашались. Яндекс охватил максимум автомобилей и обеспечил быструю подачу автомобиля. За первый год Яндекс смог привлечь в сервис больше 10 тысяч авто. Автомобиль в среднем приходил за 10 минут.

Парки такси и пассажиры оставались довольны и были рады сотрудничества. Некоторые компании получали от сервиса Яндекса до 70 процентов заказов. В результате сервис стал посредником, который находится м/у пассажиром и водителем. За несколько минут приходило легальное такси по низкой стоимости. И вот после того, как Яндекс собрал максимум такси в своем сервисе, начали происходить изменения.

Яндекс дал клиентам сервиса сразу узнавать цену и в результате и минимальная цена снизилась. Потребители, конечно, довольны, а вот таксисты нет. Кроме того, появилась система рейтингов по оценке таксиста. Шкала там от 1 до 5. И эта оценка очень сильно влияет на количество вызовов для таксиста. Таксисты стали подстраиваться, цены упали и это вызвало волну недовольства. Кроме того, Яндекс увеличил комиссию с пяти до десяти процентов. Поэтому проще заказать такси напрямую на сайте http://1000taxi.com/. Это обойдётся вам дешевле и без комиссии Яндекс.Такси.

Система рейтингов оказалась огромной проблемой. Вроде решение правильное и у хороших водителей больше заказов. Но ведь есть человеческий фактор и необдуманные оценки пассажиров ущемляют право таксиста на труд. Плюс ещё увеличение планки класса авто, тестирование водителей. В результате сложилось справедливое мнение, что Яндекс просто использовал водителей пока раскручивался и потом отвернулся от них.

Неудобства сервиса еще и в том, что таксист не может звонить клиенту. В результате, если есть ошибка с адресом, ремонт дороги и т. п. получается лишнее ожидание и человек ставит плохую оценку, снижая рейтинг. И таксопарки оказались бессильны, поскольку Яндекс стал доминировать на этом рынке. Но им приходилось сотрудничать, поскольку они понимали, что в одиночку им на рынке не справиться.

Таксопарк «Петербургское такси» уже объявлял бойкот Яндексу и это ударяло по качеству перевозок. Столичные автопарки также бойкотировали Яндекс, но результата это не дало. Больше того, Яндекс увеличил для таксопарков комиссию. Конкуренция за заказы продолжает расти и получить заказ все сложнее. Ведь, чтобы получать заказы можно только с высоким рейтингом, а где его взять новичку.

Водители теряют деньги, а компании водителей. Надежда на то, что на рынке будет альтернатива Яндекс.Такси и на рынке появятся новые компании. Тогда, возможно, Яндекс умерит свои аппетиты.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 27.04.2016 22:15
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи