Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Привлекательные ИТ-стартапы на Украине
Привлекательные ИТ-стартапы на Украине
Автор: Administrator   
19.08.2016 15:10

Евгений Сысоев, управляющий партнер компании AVentures Capital, изучил деятельность большого количества украинских ИТ фирм. Результаты этой работы он опубликовал в своём исследовании, которое мы вкратце разберем.

Привлекательные ИТ-стартапы на Украине

Сысоев считает, что предприниматели продуктовых ИТ компаний недолюбливают аутсорсинговые фирмы. Как известно, аутсорсинговые фирмы способствуют увеличению роста компетенции системных администраторов, программистов и прочих специалистов технического плана. Отрицательный момент заключается в том, что из-за них снижается заработная плата. В результате, как считают эксперты, это усыпляет дух предпринимательства, снижается компетентность в продажах и маркетинге. Вот здесь по ссылке http://ain.ua/2016/05/23/650099 вы узнаете о преимуществах продуктового бизнеса перед аутсорсингом?

Компании по аутсорсингу Украины давно вызывают повышенное внимание. О них уже создано большое количество отчетов. Но вот продуктовые ИТ фирмы специалисты рынка пока обходили своим вниманием. Что же представляют собой украинские продуктовые компании. Существует экспертное мнение о том, что рост украинской ИТ индустрии могут инициализировать продуктовые ИТ фирмы.

В стране есть целая серия неплохих локальных интернет проектов, которые хорошо разрекламированы и широко известны. Это удачные бизнес проекты, которые прочно стоят на ногах. В качестве примера можно привести:

  • rozetka.ua;
  • United Online Ventures;
  • ModnaKasta.

В настоящее время есть довольно много украинских ИТ фирм, у которых капитализация значительно выше тех компаний, что были перечислены выше. Причем эти фирмы имеют ориентацию на мировой рынок. И нужно сказать, что они достигли там успехов. Евгений Сысоев сообщил, что капитализация подобных украинских ИТ фирм колеблется в пределах 0,5-1,5 миллиарда долларов. Вполне возможно, что есть и другие компании, имеющие этот показатель ещё выше.

Прогнозируется, что цена проектов, которые предназначены для украинского рынка, будет возрастать довольно быстро. Однако их капитализация меньше тех, что ориентированы на глобальный рынок. И эта ситуация будет сохраняться. Специалисты говорят, что максимальный заработок возможен для тех предпринимателей, которые создадут нишевые проекты.

В заключение перечислим проекты, которые понимаются под названием продуктовые ИТ компании:

  • Потребительские проекты (порталы, медийные площадки);
  • Электронная коммерция (продажи, сервисы, бронирование билетов). Кто-то считает, что такие проекты низкотехнологичны. Но проблема не в них, а в слаборазвитости инфраструктуры по доставке товаров и платежей. Поэтому подобным проектам приходится работать на том, что есть или дополнительно инвестировать в инфраструктуру;
  • Программное обеспечение. Это могут быть «облачные» технологии и т. п.;
  • Программы и технологии для мобильных устройств;
  • Игровые приложения (для браузеров, мобильных устройств, социальных сетей);
  • Другие.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.08.2016 15:12
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи